$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков ездил в Мариуполь поддержать "Азов"

Аваков ездил в Мариуполь поддержать "Азов" Аваков: Наша философия – максимальная поддержка тех, кто защищает Украину
Фото: hk.npu.gov.ua

Американские конгрессмены озвучили инициативу признать полк "Азов" террористической организацией. Министр внутренних дел Арсен Аваков Украины сказал, что "Азов" – это одно из самых профессиональных и подготовленных подразделений, которое защищает Украину.

28 октября министр внутренних дел Арсен Аваков посетил мобильный пункт "Азова" в Мариуполе Донецкой области. Об этом он сообщил в Twitter.

"В Мариуполе посетил мобильный центр отдельного отряда специального назначения Нацгварии Украины "Азов", где готовят бойцов для наступательных операций и проводят огневые занятия из всего имеющегося в НГУ вооружения. Это одно из самых профессиональных и подготовленных подразделений. Наша философия – максимальная поддержка тех, кто защищает Украину", – написал министр.

На сайте МВД отмечается, что Аваков также посетил полигон "Азова", который находится у населенного пункта Новопетровка и включает базовый лагерь, способный разместить до 300 человек личного состава и военное стрельбище, пригодное для проведения огневых занятий с практической стрельбой из всех имеющихся сил и средств вооружения НГУ, включая танки и артиллерию.

Полк "Азов" находится в структуре Министерства внутренних дел, руководителем которого является Аваков.

40 членов Палаты представителей Конгресса США 16 октября подписали обращение к государственному секретарю Майку Помпео с требованием внести украинский полк "Азов" и две праворадикальные организации в Европе в список иностранных террористических организаций.

Они напомнили, что стрелок из новозеландского Крайстчерча, который расстрелял прихожан мечети, в своем манифесте ссылался на украинский батальон "Азов".

В полку назвали информационной атакой намерение признать его террористической организацией в США.

Аваков заявлял, что боевая эффективность "Азова" в защите государства от военной агрессии – истинная причина попытки остановить его "гибридным методом".

Глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики, депутат из фракции "Слуга народа" Богдан Яременко сообщил, что подготовил проект письма по поводу "Азова" к 40 американским конгрессменам. 

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что признание в США батальона "Азов" террористической организацией будет означать нокаут добровольческому движению в Украине. "Нужно защищать Украину и тех, кто ее защищает. По полной: ехать в Вашингтон и делать все и даже больше", – говорил он.