$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аваков: На дорогах Украины погибает больше людей, чем на войне, но когда вопрос ужесточения наказания выносится в зал Рады, то не хватает голосов

Аваков: На дорогах Украины погибает больше людей, чем на войне, но когда вопрос ужесточения наказания выносится в зал Рады, то не хватает голосов Аваков предлагает ужесточить наказание для пьяных за рулем и лихачей
Фото: mvs.gov.ua

Парламент должен принять законопроект, который предусматривает более суровое наказание за езду в нетрезвом состоянии и превышение скорости, рассказал глава МВД Украины Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что ожидает от Верховной Рады принятия законов, ужесточающих ответственность за управление транспортом в нетрезвом виде и превышение скорости, а также внедрения на дорогах Украины режима видеофиксации. Об этом он сказал 22 августа журналистам в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам министра, отмечается тенденция снижения количества ДТП, совершенных пьяными водителями, однако такие случаи носят резонансный характер.

Он подчеркнул, что парламент должен принять законопроект, который позволит "резко ужесточить отношение к пьяным за рулем и лихачам".

"На дорогах Украины погибает больше людей, чем на войне, уже сам этот факт требует внимания. Но когда вопрос выносится в зал [Верховной Рады], то не хватает голосов", – выразил сожаление Аваков.

25 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко высказался за усиление ответственности за дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом по вине водителя. В частности, глава ГПУ рекомендует не применять в этих случаях условное наказание.

По данным ГПУ, в 2017 году по ч. 2 и 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель людей) обвинительные приговоры вынесли 1324 подозреваемым, из которых к тюремным срокам приговорили 276 человек.

Верховная Рада 4 июля приняла в первом чтении законопроект №7064 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу предотвращения смертности на дорогах". Документ предполагает повышение верхней планки наказания за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения до 10 лет лишения свободы.