$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков об автокефалии для церкви в Украине: Если возникнет необходимость противостоять экстремизму, МВД будет действовать жестко

Аваков об автокефалии для церкви в Украине: Если возникнет необходимость противостоять экстремизму, МВД будет действовать жестко Аваков: В связи с предоставлением автокефалии украинской церкви призываю не допускать провокаций и спекуляций
Фото: mvs.gov.ua

В связи с принятием Синодом Вселенского патриархата ряда решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви, министр внутренних дел Арсен Аваков призвал не допускать провокаций и спекуляций.

Министерство внутренних дел будет жестко противодействовать экстремизму и обеспечит безопасность, написал министр Арсен Аваков в Twitter, комментируя решения Синода Вселенского патриархата, касающиеся автокефалии Украинской православной церкви.

"В связи с предоставлением автокефалии украинской церкви призываю не допускать провокаций и спекуляций. МВД обеспечит безопасность и правопорядок. Если возникнет необходимость противостоять экстремизму и религиозной розни, будет действовать жестко – и пусть это не станет неожиданностью для "горячих голов"!" – отметил он.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, а с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос будет получен после объединительного собора украинских православных церквей, сказал глава государства.

Патриарх УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.