$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков сравнил блокаду добровольцами торговли с Донбассом с блокадой трамвая

Аваков сравнил блокаду добровольцами торговли с Донбассом с блокадой трамвая Аваков: Никто на территории страны не имеет права на силовые действия, кроме государства
Фото: mvs.gov.ua

МВД Украины не допустит, чтобы какая-либо группа людей применяла силовые блокадные действия, заявил глава ведомства Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что любые блокадные действия недопустимы. Так он на пресс-конференции в Запорожье прокомментировал заявление Штаба блокады торговли с оккупантами о намерении добиваться национализации ряда частных предприятий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Собираются несколько человек, которые принимают решение "будем блокировать". Но что, например? "Мне не нравится трамвай, который идет по улице, я буду его блокировать", – заявляет некий штаб блокады. Я вам заявляю, что никто на территории страны не имеет права на монополию силовых действий, кроме государства", – сказал министр.

Аваков подчеркнул, что расценивает заявления активистов как "политические спекуляции".

"Я крайне рекомендую господам, которые берут на себя такую ответственность и пытаются получить для себя политический капитал, думать сначала о стране, а потом – о своем весе в обществе. Мы не допустим никакой акции этих активистов", – добавил он.

Штаб блокады торговли с оккупантами озвучил идею возврата в государственную собственность Бурштынской тепловой электростанции, которая принадлежит группе ДТЭК донецкого бизнесмена Рината Ахметова. 4 июня в Бурштыне Ивано-Франковской области прошел митинг с требованием передать ТЭС в собственность государства.

В апреле народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко анонсировал "второй этап блокады Донбасса".

Первый продолжался с января по март. Он включал блокаду ветеранами добровольческих батальонов путей торгового сообщения с оккупированными районами Донбасса.

В начале марта боевики "ЛДНР" в ответ на блокаду захватили более 40 предприятий украинской юрисдикции.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.