$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Австрия против передачи дохода от активов РФ на оружие для Украины – канцлер

Австрия против передачи дохода от активов РФ на оружие для Украины – канцлер Нехаммер: Мы как нейтральное государство хотим быть уверены, что деньги не пойдут на оружие и боеприпасы
Фото: ЕРА

Австрия не поддержит предложение Еврокомиссии передать доходы от замороженных российских активов на закупку оружия для украинской армии. Об этом канцлер Карл Нехаммер заявил 21 марта в Брюсселе на брифинге, который транслировался на сайте ЕС.

По его словам, проценты от блокированных на Западе средств страны-агрессора должны пойти не на военную помощь, а только для финансирования восстановления разрушений от вторжения РФ.

"Мы как нейтральное государство хотим быть уверены, что деньги, которые мы разрешаем использовать [для поддержки Украины], не пойдут на оружие и боеприпасы", – сказал глава австрийского правительства.

Он отметил, что такое использование активов РФ предполагалось изначально.

"Обсуждалось, что средства будут инвестированы в восстановление Украины. Я считаю это предложение разумным", – подытожил Нехаммер, добавив, что обсуждение проекта продолжается.

Сегодня же Венгрия выступила против передачи Украине доходов от замороженных российских активов в ЕС. Об этом со ссылкой на источник 20 марта сообщил DW. По данным собеседника издания, из-за позиции Венгрии предложение Еврокомиссии о конфискации доходов от российских активов, скорее всего, не будет одобрено на саммите лидеров ЕС, который проходит в Брюсселе.

Канцлер Германии Олаф Шольц 21 марта заявил в Брюсселе, что согласен с предложением Еврокомиссии о направление 90% прибыли от замороженных в ЕС российских денег на военную помощь Украине через Европейский фонд мира (EPF). Он отметил, что эти средства "в первую очередь следует использовать для закупки того оружия и боеприпасов, которые необходимы Украине для самообороны".

 

Контекст

В феврале 2023 года ЕС одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки восстановления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств – членов ЕС согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают вероятность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

21 сентября министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен заявила, что США соглашаются с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.

США нашли способ конфискации активов РФ для Украины, вопрос могут рассмотреть 24 февраля 2024 года на саммите G7, написала в декабре 2023 Financial Times.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 января 2024 года призвал страны Запада передать Украине замороженные активы страны-агрессора РФ. По его словам, это "историческая возможность заставить государство-террориста заплатить за свой террор".

Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 20 марта предложил странам – членам ЕС передать Украине почти все доходы с замороженных российских активов. Его предложение предполагает, что 90% денег будут выделены через Европейский фонд мира, а еще 10% – через бюджет ЕС.