$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Барна о Фирташе: Обидно, что мы не защищаем своих богатых граждан, потенциальных инвесторов в экономику Украины

Барна о Фирташе: Обидно, что мы не защищаем своих богатых граждан, потенциальных инвесторов в экономику Украины Барна: Мы не можем конкурировать с западным капиталом
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп от Блока Петра Порошенко Олег Барна заявил, что США защищают исключительно свой интерес, добиваясь экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Киеву надо добиваться возвращения украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа на родину, чтобы использовать его "инвестиционный потенциал". Такое мнение выразил нардеп от Блока Петра Порошенко Олег Барна в Facebook.

"Очень обидно, что в результате внутренних политических склок или противостояний, амбиций мы отказываемся, не защищаем своих граждан, богатых граждан, которые являются потенциальными и реальными инвесторами в экономику Украины. И вместо того чтобы использовать многомиллиардный инвестиционный потенциал богатых граждан Украины, в результате внутреннего политического противостояния Фирташ находится за границей, а правительство выпрашивает кредиты под проценты у МВФ", – написал он.

По словам нардепа, Фирташа надо вернуть в Украину и уже на месте изучать вопрос законности или незаконности его действий.

"США в ситуации с Фирташем, очевидно, защищают исключительно свой интерес – титановые месторождения, которые являются стратегическим сырьем для военной отрасли, космических технологий, авиации. Поэтому это дело является искусственным, поскольку США никогда не допустят сдачу своей выгоды и интересов", – продолжил Барна.

Он добавил, что некоторые активисты на гранты международных и американских финансовых структур "кричат, что нужно отдать кому-то в пользование месторождения лития в Украине на условиях открытых торгов".

"Мы должны приложить все усилия, чтобы этого не допустить. Мы не можем конкурировать с западным капиталом, а литий является редким стратегическим сырьем для электромобилей, за счет которого Украина может получать сверхприбыли. Поэтому эти активисты являются на самом деле не реформаторами, а проплаченными агентами внешнего влияния", – подытожил нардеп.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции. В Америке бизнесмена подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение.

21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США. Бизнесмен оспорил это решение в Верховном суде Австрии.

В декабре 2017 года Верховный суд Австрии приостановил рассмотрение дела до тех пор, пока суд Европейского союза не вынесет предварительное решение о применимости Хартии ЕС по правам человека к апелляции против экстрадиции Фирташа. 24 октября 2018 года суд Европейского союза принял решение, которое позволяет Верховному суду Австрии продолжить рассматривать дело об экстрадиции Фирташа.