$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Белковский: Похороны Пригожина напоминают анекдот про одесского наперсточника Рабиновича: "Здесь похоронен Рабинович", "или здесь", "или здесь" G

Белковский: Похороны Пригожина напоминают анекдот про одесского наперсточника Рабиновича: "Здесь похоронен Рабинович", "или здесь", "или здесь" Белковский рассказал два анекдота
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Похороны в Санкт-Петербурге погибшего в авиакатастрофе в Тверской области страны-агрессора России главаря признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина напоминают одесский анекдот. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил российский политолог Станислав Белковский, отвечая на вопрос, жив ли на самом деле Пригожин.

"В политическом смысле – еще жив. [...] Сами его похороны – это, конечно, безусловно, анекдот про известного одесского наперсточника Рабиновича. Помнишь? В Одессе на кладбище три могилы на центральной написано: "Здесь похоронен известный одесский наперсточник Рабинович". Слева: "Или здесь". Справа: "Или здесь". Похороны устраивались именно по такому сценарию, между разными кладбищами", – рассказал политолог.

Он отметил, что по поводу того, жив Пригожин или мертв, есть другой анекдот.

"Хаймович звонит в реанимацию и говорит: "Простите, товарищи, а товарищ Рабинович, который у вас находится, еще жив?" – "Еще нет", – рассказал Белковский.

Политолог считает, что физически Пригожин мертв "и это Кремль в общем-то заинтересован в том, чтобы разгонять байку, будто Пригожин все еще жив и куда-то сбежал в Африку, изменив внешность, и снова займется своими делами".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

23 августа в Тверской области РФ упал самолет Пригожина. В аварии погибли 10 человек. По данным Росавиации, Пригожин значился пассажиром упавшего самолета.

Telegram-канал Grey Zone (по информации "Медузы", он близкий к ЧВК "Вагнер") написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО.

СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции президента страны-агрессора России Владимира Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300, которые ее охраняют.

Крушение самолета произошло через два месяца после мятежа, который устроил Пригожин.

Похороны главаря ЧВК "Вагнер" состоялись 29 августа на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге. Прощание было "в закрытом формате". Администрация кладбища пояснила, что о месте захоронения ранее не сообщалось, потому что "так пожелали родственники".

РосСМИ писали, что приготовления, которые могли свидетельствовать о подготовке к похоронам Пригожина, были сразу на нескольких кладбищах Санкт-Петербурга. Активность, в частности, наблюдалась на Серафимовском, Белоостровском, Богословском и Ковалевском кладбищах. По данным питерского издания "Фонтанка", информация о похоронах Пригожина была засекречена.