$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Белковский о Собчак: Отказ от жесткой критики президента – самое правильное в кампании оппозиционного кандидата

Белковский о Собчак: Отказ от жесткой критики президента – самое правильное в кампании оппозиционного кандидата Собчак: Белковский совершенно прав
Фото: ЕРА

Ввязываясь в полемику о том, что сделал президент РФ Владимир Путин, команда кандидата в президенты Ксении Собчак будет отвлекаться от главного – что предлагает сама Собчак, отметил российский политолог, главный политконсультант журналистки Станислав Белковский. Собчак его поддержала.

Во время президентской кампании на выборах 2018 года в РФ журналистка Ксения Собчак не станет критиковать лично президента РФ Владимира Путина. Об этом РБК заявил российский политолог, главный политконсультант Собчак Станислав Белковский.

"Она будет озвучивать тезисы, выступит с программой, которая является антипутинской по своей сути... Ввязываясь в полемику на тему "что сделал Путин", мы отвлекаемся от главного – а что, собственно, предлагаем мы сами. Мы должны объяснить народу, что проблема не в Путине, а в нас самих, в наших мозгах и стереотипах. Наше рабство создал не Путин, а мы сами себе", – сказал он.

Политконсультант анонсировал упоминание фамилии Путина в нейтральном контексте, как президента.

"На мой взгляд, отказ от жесткой критики президента – самое правильное в кампании оппозиционного кандидата. Во-первых, это депутинизирует наш мозг, во-вторых, свидетельствует о высоком моральном уровне кандидата. ...Если бы близкий мне человек стал моим соперником на выборах, я бы тоже не стал его "мочить", – отметил он.

Сама Собчак в комментарии РБК назвала Белковского "троллем", но поддержала его позицию.

"Белковский совершенно прав в том, что всех наших оппонентов мы будем критиковать как политиков, как функцию, как часть системы – в первую очередь и в основном, конечно, Владимира Путина, – и не будем переходить на обсуждение личных качеств наших противников, потому что у нас и без этого достаточно содержательных аргументов", – заявила журналистка.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ и опубликовала свой первый предвыборный ролик.

Журналистка отметила, что если оппозиционера Алексея Навального зарегистрируют кандидатом на должность президента РФ, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократичный фронт".

1 сентября издание "Ведомости" сообщило, что Кремль ищет женщину на роль "спарринг-партнера" президента Владимира Путина и приглядывается к Собчак. Как стало известно СМИ, в начале октября Собчак провела встречу с Путиным с глазу на глаз.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Путин пока официально не объявлял о своем намерении баллотироваться.