$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Белковский: Скандал с Савченко я рассматриваю в контексте переизбрания Порошенко на второй срок G

Белковский: Скандал с Савченко я рассматриваю в контексте переизбрания Порошенко на второй срок Белковский: Как-то не очень верится, что Надежда Савченко собиралась бомбить парламент
Фото: Олександр Хоменко / Gordonua.com

Дело внефракционного народного депутата Надежды Савченко может быть частью сценария по переизбранию Петра Порошенко президентом Украины. Об этом в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" заявил российский политолог Станислав Белковский.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко вряд ли собиралась взорвать Верховную Раду, сказал в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" известный российский политолог и политтехнолог Станислав Белковский.

"Как-то не очень верится, что Надежда Савченко собиралась бомбить парламент. Ясно, что весь этот скандал направлен на то, чтобы обеспечить переизбрание Верховной Рады по сценарию Петра Алексеевича Порошенко. Не только Савченко оказывается под боем, но и блок "Батьківщина" Юлии Тимошенко, потому что Надежда Савченко все же значилась первым номером в его списке, хоть и впоследствии была исключена из фракции", – предположил политолог.

Белковский считает, что дело Савченко бьет в том числе по украинским добровольцам.

"Под боем оказываются добровольческие батальоны и другие формирования, которые ощутили себя реальными субъектами украинской политики еще два-три года назад и требуют компенсации от коррумпированных элит за предательство общего дела. Поэтому я рассматриваю это в контексте переизбрания Петра Порошенко на второй срок, но, к сожалению, информации у меня недостаточно", – подытожил политолог.

Белковский: Путин будет окружать себя гаремом мальчиков. Читайте полную версию интервью

22 марта парламент Украины лишил нардепа неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права на залог. 

Савченко была избрана в Верховную Раду в 2014 году от партии "Батьківщина", где была первым номером в партийном списке. В декабре 2016-го после встречи с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР" ее исключили из фракции.