$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вакарчук заявил, что видит себя и партию "Голос" не только в Раде, но и в исполнительной власти

Вакарчук заявил, что видит себя и партию "Голос" не только в Раде, но и в исполнительной власти Вакарчук: И если после законодательной ветви я пойду в исполнительную власть, то времени для профессионального или серьезного занятия музыкой не останется
Фото: EPA

Музыкант, лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук заявил, что его политсила не идет в парламент, "чтобы просто там сидеть".

Музыкант, лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук в интервью LIGA.net, которое вышло 30 мая, заявил, что его политсила готова идти не только в Верховную Раду, но и в исполнительную власть. 

"Мы не идем в парламент, чтобы просто там сидеть. Мы готовы идти в исполнительную власть. Это касается и меня. Но основной своей задачей я вижу развитие партии, создание сети людей. Впереди местные выборы, которые не мене важны. Моя миссия на этом этапе – объединить, вдохновлять людей и продолжать это делать как рядовой депутат. Я буду добросовестно выполнять функции, в том числе в комитетах Рады", – сказал он.

На вопрос: "Вы видите себя в исполнительной власти?" – Вакарчук ответил: "Безусловно".

"И если после законодательной ветви я пойду в исполнительную власть, то времени для профессионального или серьезного занятия музыкой не останется. Партия "Голос" хочет влиять на все возможные уровни власти, на все ступени, и хочет брать на себя ответственность за изменения в стране. Сейчас я не думаю о должностях. За последний год, думаю, вы убедились в этом. Сейчас влиять к лучшему на жизнь простых людей необходимо именно в парламенте", – заявил музыкант.

Вакарчук сказал, что пока не думает, на какой должности в исполнительной власти мог бы работать.

"Важно сосредоточиться на главном. На этом этапе моя миссия – собрать вокруг как можно больше правильных, порядочных, патриотичных и профессиональных людей и завести фракцию в Верховную Раду. Затем – провести нашу команду в местные советы. И уже после этого – постепенно двигаться дальше. Мы действуем вдолгую", – добавил политик.

16 мая Вакарчук представил свою партию "Голос"Музыкант сообщил, что она будет участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду. 21 мая Минюст Украины зарегистрировал партию "Голос".

21 мая президент Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам главы государства, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие с 2016 года коалиции.

Указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован 23 мая в правительственной газете "Урядовий кур'єр". С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс, заявили в ЦИК.

Согласно данным опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного с 16-го по 21 мая, за партию "Голос" готовы проголосовать 4,6% тех, кто определился с кандидатами и намерен пойти на выборы. По данным исследования Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Яременко, который проводился с 15-го по 19 мая, за партию Вакарчука намерены голосовать 3% респондентов, которые определились. Для прохождения в парламент партия должна набрать 5% голосов.