Блинкен ответил, как США помогают Украине на фоне возможного вторжения РФ


Госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире канала NBC 20 февраля прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о гарантиях по Будапештскому меморандуму.
Ведущий напомнил о заявлениях президента Владимира Зеленского относительно Будапештского меморандума, сделанных на Мюнхенской конференции безопасности 19 февраля, и спросил: "Что мы будем должны Украине, если Россия вторгнется?"
"Ну, во-первых, за последний год мы предоставили Украине пособия на сумму свыше $1 млрд.– 2021 помощь в области безопасности на $650 млн, летальная оборонная помощь. В этом году это больше, чем в любом предыдущем году, наряду с гуманитарной и экономической помощью. Буквально на днях мы объявили о кредитных гарантиях на $1 млрд для Украины. Мы призываем другие страны делать то же самое, поддерживать ее экономическим, военным и дипломатическим способом. И если эта агрессия будет продолжаться, это [оказание помощи] будет продолжаться. Дипломатическая, военная и экономическая поддержка Украины будет не только продолжаться, но и углубляться. Как сказал президент, мы удвоим ставку на это",– заявил он.
19 февраля Зеленский сказал, что Украина может подвергнуть сомнению обязательства по Будапештскому меморандуму.
С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств– гарантов Будапештского меморандума. Трижды– безуспешно. Сегодня Украина сделает это в четвертый раз. Я как президент– впервые. Но и Украина, и я делаем это в последний раз. Я инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Созвать их поручено министру иностранных дел. Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашего государства, Украина будет иметь право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года подвергнуты сомнению »,– заявил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 февраля, 17.02
Блоги
Почему перед смертью Огир называл Тину Кароль чужим именем и война за его наследство после похорон
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар