$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Блогер Геранова: Бойко забыл, что говорил еще вчера, и начал снова претендовать на лидерство в Оппоблоке

Блогер Геранова: Бойко забыл, что говорил еще вчера, и начал снова претендовать на лидерство в Оппоблоке Юрий Бойко был исключен из фракции 20 ноября
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Народный депутат Юрий Бойко, которого Оппозиционный блок исключил из своей фракции в Раде, уже, по сути, находится в другой партии, но заявляет о нелегитимности запланированного съезда политической силы, к которой уже не должен иметь отношения, отмечает блогер Анна Геранова.

Экс-сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко заявлял, что этой партии больше не существует, но потом начал оспаривать легитимность ее запланированного съезда, пишет в своей колонке на сайте "Обозреватель" блогер Анна Геранова.

"На протяжении последнего месяца бывший сопредседатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Украины Юрий Бойко сделал целый ряд заявлений в стиле раннего Гребенщикова: "Оппоблок мертв, а я еще нет". Первоначально о том, что Оппоблок остался в прошлом и надо идти вперед, было заявлено во время совместного с [нардепом] Вадимом Рабиновичем брифинга в стенах Верховной Рады 9 ноября 2018 года (в день 95-й годовщины Пивного путча, между прочим). 20 ноября, когда Юрия Бойко и Сергея Левочкина исключали из фракции ОБ, Юрий Анатольевич снова заявил о том, что Оппозиционного блока больше нет, а существует "Оппозиционная платформа – За жизнь". Эта же фраза прозвучала в нескольких телевизионных выступлениях новоявленного кандидата в в президенты Украины от партии ЗаЖОП. Эта же фраза прозвучала во время выступления перед партийным активом 30 ноября в отеле "Салют", – перечислила автор.

При этом Бойко не ушел в новый проект окончательно, считает она.

"Юрий Анатольевич поступает по принципу непорядочного мужчины, который, оставив жену и детей и уйдя к другой женщине, через некоторое время предъявляет претензии на жилплощадь и все совместно нажитое состояние. И его не волнует, что перед этим жена выставила его за дверь за пьянку и систематическое прелюбодеяние на стороне – нет, он апеллирует к брачному контракту, где мелким шрифтом прописаны особые права при разводе. Вот приблизительно такую картину мы наблюдаем сегодня. Юрий Бойко вдруг вспомнил о том, что Оппоблок все-таки жив и даже собирается проводить партийный съезд. Естественно, без ушедших в другой политический проект и в другую семью Бойко и Левочкина. Бойко и Левочкин разразились в статье на сайте "Страна" пространными размышлениями о том, что съезд Оппозиционного блока незаконен и нелегитимен, так как дату съезда должен определить политсовет, а он решение не принял. К слову, статья на "Стране" уже вызвала удивление у некоторых лиц, чьи имена фигурируют в тексте – например, опроверг свою цитату, как и любые комментарии на данную тему, народный депутат Николай Скорик", – отмечает блогер.

15 марта 2018 года политсовет Оппозиционного блока принял решение о проведении съезда, оставив открытой дату и дав указание политисполкому подготовить сам съезд, напомнила она.

"После такого решения определение даты является техническим моментом и в любом другом случае не требовал бы выноса сора из избы. Но ведь речь идет о политическом разводе и о том, что выгнанный из дому за двоеженство член семьи выдвинул претензии на жилплощадь! Одним словом, Юрий Анатольевич мигом забыл о том, что говорил еще вчера, и начал снова претендовать на лидерство в Оппоблоке – при этом находясь, по сути, в другой политической партии. Abiens abi! – говорил Цицерон. Уходя, уходи! Но нет! Можно долго прощаться и не уходить. Даже не будучи Борисом Березовским. Который, как мы помним, плохо кончил. Впрочем, как и Цицерон", – резюмировала Анна Геранова.

Съезд Оппозиционного блока пройдет 15 декабря. Заявление сопредседателя политсовета партии Бориса Колесникова об этом опубликовано 6 декабря на официальном сайте политсилы.

9 ноября 2018 года нардепы Юрий Бойко и Вадим Рабинович в Верховной Раде подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". Партия "Оппозиционный блок" на политсовете 12 ноября не поддержала инициативу Бойко подписать соглашение с партией Рабиновича "За жизнь".

20 ноября народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул с трибуны Верховной Рады объявил об исключении Бойко и его коллеги Сергея Левочкина из фракции. Выбранный главой фракции Вадим Новинский заявил, что что Бойко и Левочкина исключили "за предательство интересов избирателей и сотрудничество с властью". Дальнейшие планы Оппозиционного блока члены партии обсудят на съезде, отметил нардеп.