$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Богдан: Сейчас на информационное сопровождение работы ОП идут огромные бюджеты. Откуда деньги? "Большое строительство", бизнесы, дающие черный кеш G

Богдан: Сейчас на информационное сопровождение работы ОП идут огромные бюджеты. Откуда деньги? "Большое строительство", бизнесы, дающие черный кеш Богдан: Не хочу ни на кого наговаривать
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший глава Офиса президента Украины Андрей Богдан в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что сейчас ОП выделяет большие деньги на собственный пиар, в том числе за счет средств программы "Большое строительство".

"Ты понимаешь, какие бюджеты идут сейчас на информационное сопровождение? Какое количество ботов… Видишь, сколько там лидеров мнений? Там огромные бюджеты распределяются. Откуда они берутся? Конечно же, есть "Большое строительство". Конечно же, есть какие-то направления бизнеса, которые дают черный кеш. Работают ли они с какими-то персонажами? Ну, поверь, за [последние] два года – я не знаю. Не хочу ни на кого наговаривать. Что-то, где-то, кому-то, как-то помогают", – сказал Богдан.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Проект "Большое строительство" стартовал в Украине 2 марта 2020 года. Это совместная программа президента Украины Владимира Зеленского и правительства, реализация которой предусмотрена за счет бюджетных средств.

По данным "Украинской правды", крупнейшие подрядчики "Большого строительства" за неполные два года получили из бюджета за ремонт дорог 116 млрд грн.

В проекте госбюджета на 2022 год предусмотрено 124,1 млрд грн на дорожное строительство. Предполагается, что в эту сумму войдут 40 млрд грн заимствований под государственные гарантии, 5,5 млрд средств от международных организаций и других государств, а также 78,6 млрд грн средств дорожного фонда. Потенциальный дополнительный ресурс от правительств других государств и международных финансовых организаций составляет 43 млрд грн.