$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Богдан: Я бы разрешил Донецку и Луганску государственный украинский, региональный – русский, при условии, что они – территория Украины

Богдан: Я бы разрешил Донецку и Луганску государственный украинский, региональный – русский, при условии, что они – территория Украины Богдан: Надо поехать на фронт, посмотреть, кто и как разговаривает в окопах
Фото: Андрей Богдан / Facebook

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Богдана, вопрос официального языка на Донбассе можно вынести на референдум.

Глава Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 1 июля, что лично он выступает за предоставление русскому языку статуса регионального на Донбассе, при условии, что оккупированные районы Донецкой и Луганской областей остаются частью Украины.

Отвечая на комментарий о том, что он выступил с громкой идеей о референдуме по поводу переговоров с Россией, Богдан сказал: "Там было не так – не о переговорах с Россией, а по каким-то тонким моментам, например по вопросу о языке".

"Мы можем Донецкой и Луганской области разрешить разговаривать на русском языке, если у нас начнется мир в стране? Ставим вопрос – "да/нет". Если можем, тогда Донецк и Луганск общаются на русском языке", – заявил глава Офиса президента.

На вопрос, что будет, если потом "Одесса скажет, что тоже хочет", Богдан ответил: "Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан в войне?"

"Разговаривать бесконечно о хорошем можно. Но в это время надо поехать на фронт, посмотреть, кто и как разговаривает в окопах? И принять решение", – сказал Богдан.

Глава Офиса президента подчеркнул, что выступает против второго государственного русского языка в Украине.

"Я сам из Львова, у меня же там "бандеровцы", я за украинский язык, и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать… Региональные языки – наверное. Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский, и при условии, что после этого они – территория Украины", – продолжил Богдан.

"А если так же захочет Харьков и Одесса?" – снова спросил журналист. "Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина – это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области. Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?" – ответил Богдан.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Документ приняли с поправками, озвученными нардепом от "Народного фронта", главой парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким под стенограмму.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов. 

15 мая закон подписал бывший президент Петр Порошенко, 16 июля он вступит в силу.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял в конце апреля, что этот закон, по его мнению, приняли "без широкого обсуждения с общественностью". "После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан", – сказал тогда Зеленский.