$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Борислав Береза: Решение Комитета министров Совета Европы не означает, что российская делегация вернется в ПАСЕ уже на следующей сессии G

Борислав Береза: Решение Комитета министров Совета Европы не означает, что российская делегация вернется в ПАСЕ уже на следующей сессии Береза: Европа и Америка хотят определенности – им нужны четкие действия, а не слова
Фото: Борис Ложкин / Facebook

Россия вновь пытается вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы, однако до изменений в регламенте ассамблеи и их имплементации этого произойти не может, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Решение Комитета министров Совета Европы, что государства – члены организации должны иметь право на равных условиях участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, не означает, что российская делегация вернется в ПАСЕ уже на следующей сессии. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Не все так просто. Пока просто запущена процедура, при которой Россия может вернуться в ПАСЕ. В общении с нашими западными партнерами мы услышали фразу, которая нас сильно напрягла: мол, вы сами пока не можете определиться, куда двигаетесь, нет четких сигналов о вашем векторе, поэтому за вас никто сражаться не будет. Ну, и в этот момент активизировались российские лоббисты, которые давно пытаются вернуть РФ в ПАСЕ. Но несмотря ни на что, украинская делегация продолжает войну. Решение Комитета министров Совета Европы не означает, что российская делегация вернется в ПАСЕ уже на следующей сессии. Есть еще много моментов – как прямых, так и косвенных, – которые могут повлиять на эту ситуацию. Картина прояснится уже на сессии в начале июня", – отметил Береза.

Он подчеркнул, что Украина должна четко демонстрировать свою субъектность на международной арене.

"И ситуация с возможным роспуском Верховной Рады, и смена власти в Украине – все это влияет на процессы, происходящие в Совете Европы. Многие моменты, которые украинцы считают незначительными, на международном уровне существенно влияют на процессы. Неопределенность с нашей стороны западные партнеры трансформируют в какие-то свои виденья. Европа и Америка хотят определенности – им нужны четкие действия, а не слова. От нас хотят сигналов на всех уровнях – а это уже работа с лидерами государств Совета Европы. Они хотят видеть сильную позицию Украины, то есть мы должны четко проявлять свою субъектность", – заявил нардеп.

По его словам, украинская делегация приложит все усилия, чтобы россияне в ПАСЕ не вернулись.

"Да, это еще одна попытка возвращения России. Но до изменений в регламенте ПАСЕ и их имплементации ничего произойти не может. Ситуация непростая, но делегация Украины все эти годы работала в сложных условиях. И когда все говорили, что РФ вернут, мы прилагали максимум усилий, чтобы введенные против нее санкции остались. Уходящий президент не заметил работы нашей делегации, но мы работали и продолжаем работать. За все это время украинская делегация не понесла ни одного поражения. И нам приятно, что нашу работу замечают граждане Украины – это высшая награда для каждого из нас", – резюмировал Береза.

Комитет министров Совета Европы на ежегодной сессии в Хельсинки 17 мая заявил, что государства – члены СЕ должны иметь право на равных условиях участвовать в работе Комитета министров и ПАСЕ. Также министры отметили, что "приветствовали бы" участие делегаций всех государств-членов в следующей, июньской, части сессии ПАСЕ, учитывая выборы генерального секретаря Совета Европы и судей Европейского суда по правам человека.

Кроме этого, комитет заявил, что должна быть разработана дополнительная процедура, которая может быть инициирована Парламентской ассамблеей, Комитетом министров, для реагирования на нарушения страной – членом СЕ уставных обязательств или несоблюдение стандартов. При этом комитет подчеркнул важность своевременной уплаты взносов в Совет Европы всеми членами организации.

Как пишет "Европейская правда", несмотря на то, что в решении нет упоминаний о Российской Федерации, решения, принятые Комитетом министров СЕ, могут открыть путь для возвращения этой страны к работе в ПАСЕ.

Россия была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.

8 апреля 2019 года "Европейская правда" написала, что представители Германии в Совете Европы ведут активные действия для снятия санкционного давления с РФ. Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы утвердило срочные дебаты, на которых парламентариям предлагалось рассмотреть доклад делегата от Нидерландов Тини Кокса (фракция "Объединенные левые") с пунктом, предполагавшим лишить ПАСЕ права налагать санкции на национальные делегации. Это позволяло создать механизм возврата делегации РФ к работе в ассамблее.

9 апреля стало известно, что первоначальный вариант доклада Кокса изменен. Голландский делегат предложил создать альтернативный вариант введения санкций, при котором последнее слово при наказании страны, нарушающей принципы сосуществования европейских наций, должно принадлежать Комитету министров Совета Европы. 

10 апреля ПАСЕ одобрила резолюцию о поддержке доклада "Роль и миссия ПАСЕ: главные вызовы будущего". В резолюции содержится призыв к РФ назначить делегацию в ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет организации. Право ПАСЕ самостоятельно вводить санкции было оставлено без изменений.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил 13 мая в Брюсселе, что Украина может отказаться от соблюдения Минских соглашений в случае, если Совет Европы снимет санкции с России.