БПП требует, чтобы комитеты ВР рассмотрели вопросы госизмены и коррупции в газовом контракте Тимошенко


Парламентская фракция Блока Петра Порошенко призывает комитет парламента по нацбезопасности и обороне и антикоррупционный комитет вызвать лидера фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко и рассмотреть вопрос "государственной измены и коррупционной составляющей" контракта на поставки газа из РФ, который она подписала в 2009 году, находясь на посту премьер-министра Украины. Об этом заявил лидер фракции БПП Артур Герасимов.
Парламентская фракция Блока Петра Порошенко требует, чтобы Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура проверили контракты на поставки газа из РФ, заключенные в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Об этом во время согласительного совета заявил глава фракции БПП Артур Герасимов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Средства в размере десятков миллиардов долларов США пошли Путину (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") и российской армии. И все это из-за газового контракта, который, к сожалению, заключила с Россией бывший премьер-министр Тимошенко", – сказал Герасимов.
По его словам, каждый украинец "отдал Путину более $700".
"Учитывая это, мы требуем, чтобы независимые антикоррупционные органы НАБУ и САП немедленно начали разбираться в ситуации и на протяжении двух недель проинформировали парламент о результатах. Мы призываем комитет парламента по нацбезопасности и обороне и антикоррупционный комитет немедленно вызвать Тимошенко и рассмотреть вопрос государственной измены и коррупционной составляющей газового контракта 2009 года", – сказал он.
В 2009 году Тимошенко от имени Украины подписала контракт с прописанным в нем принципом "бери или плати". Он предусматривал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте. "Нафтогаз України" считал положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.
Начиная с 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов 2009 года на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.
По состоянию на апрель 2017 года исковые требования "Нафтогазу" к "Газпрому" составляли $12 млрд. В своем исковом заявлении украинская компания требовала "пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсацию за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа". 27 апреля "Газпром" увеличил требования к "Нафтогазу України" до $37 млрд.
31 мая в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 июня, 10.09
Политика
Тимошенко недовольна тем, что власть вместо благодарности критикует газовый контракт 2009 года
1 июня, 21.20
Деньги
Гройсман о Тимошенко: Посадила нас на иглу России, еще и кандалами приковала к трубе "Газпрома"
1 июня, 16.49
Политика
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар