$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Бред и провокация". Адвокат прокомментировал заявление волонтера о Сенцове на конференции ОБСЕ

"Бред и провокация". Адвокат прокомментировал заявление волонтера о Сенцове на конференции ОБСЕ Динзе подчеркнул, что мужчина сделавший заявление о Сенцове, не раскрыл свое имя и фамилию 
Фото: Дмитрий Динзе / Facebook

Скорее всего, мужчина в военной форме, который на конференции ОБСЕ в Киеве сделал заявление о заключенном в российской тюрьме режиссере Олеге Сенцове, перепутал его с еще одним фигурантом дела о терроризме Алексеем Чирнием, считает адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе.

Адвокат заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе назвал бредом и провокацией выступление на конференции ОБСЕ в Киеве мужчины в военной форме, заявившего, что он перевозил "один из тех предметов", из-за которых Сенцова обвинили в терроризме. Об этом правозащитник сообщил в Facebook 27 июня.

Адвокат подчеркнул, что мужчина сделавший заявление, не раскрыл свое имя и фамилию. Доказательств его слов нет.

"Это, конечно, полный бред, так как в материалах уголовного дела никогда не фигурировала информация о желании Олега вообще приобретать что-либо запрещенное. А вот что Сенцов хотел вагонами везти в Крым людей из "Правого сектора" – такое было", – сообщил он.

Динзе считает, что этот мужчина перепутал Сенцова с крымчанином Алексеем Чирнием, которого обвинили в приобретении взрывчатки.

"Это документально зафиксированный факт. Чирний как раз и обвинял Олега в совместных действиях по приобретению взрывчатки. Приобретение происходило под наблюдением сотрудников ФСБ РФ. В этом деле ФСБ РФ устанавливала долгое время людей, которые так или иначе контактировали с Сенцовым, среди них не было ни одного человека, который бы мог сбыть Сенцову оружие или взрывчатые вещества, и поверьте, оперативные сотрудники работали не только в Крыму, но и на территории Украины. Поэтому странно слышать такой бред, иначе как провокацией этот поступок не назвать", – заявил адвокат.

По словам адвоката, то, что на Сенцова начнут лить "поток бреда", было ожидаемо.

"Сенцов продолжает голодовку. Зачем Олегу было самому искать взрывчатку, когда это уже делал Чирний, по мнению следователей и оперативников ФСБ?" – добавил Динзе.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.

26 июня мужчина в военной форме заявил в Киеве в ходе конференции ОБСЕ, посвященной проблеме свободы слова в Украине, что перевозил на своем автомобиле "один из тех предметов", из-за которых Сенцова в России обвинили в терроризме.

По данным "Страны", на конференции ОБСЕ выступал мужчина, который в Facebook зарегистрирован как Ivan Sirko. На его странице много фото с людьми в военной форме. Последний пост опубликован 25 июня – он разместил фото с экс-спикером Минобороны по вопросам АТО, пресс-секретарем ГПУ Андреем Лысенко, которого назвал "давним товарищем". На странице также есть много записей в поддержку Сенцова. К одной из них он прикрепил фото с сестрой режиссера Натальей Каплан на акции в Киеве. 22 мая Ivan Sirko опубликовал видеозапись выступления на мероприятии в Нововоалексеевке Херсонской области. Ведущая назвала его волонтером и добровольцем Сергеем Сериковым.

Один из организаторов конференции ОБСЕ, глава правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила мнение, что мужчина, говоривший на мероприятии о Сенцове, – участник спланированной провокации.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что новые нюансы по делу Сенцова – это не вопрос Кремля