$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Брифинг о ходе расследования убийства Шеремета состоится на следующей неделе – Аваков

Брифинг о ходе расследования убийства Шеремета состоится на следующей неделе – Аваков Аваков сообщил о готовящемся брифинге о расследовании убийства Шеремета
Фото: Arsen Avakov / Facebook

Материалы расследования убийства журналиста Павла Шеремета могут разглашать только уполномоченные следствием – министр и глава следственной группы, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что брифинг о ходе расследования убийства журналиста Павла Шеремета состоится на следующей неделе. Об этом он написал в Facebook 25 января.

Глава МВД отметил, что материалы расследования могут разглашать только уполномоченные следствием – он сам и глава следственной группы.

"Дело об убийстве Павла Шеремета: на следующей неделе состоится брифинг министра и руководителей следственной группы по ходу расследования. Никто другой не владеет результатами следствия и не уполномочен следствием обнародовать факты и выводы из этого расследования", – написал он.

Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве: его машину взорвали. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку, предположительно, заложили несколько человек. Основным мотивом убийства он называл профессиональную деятельность журналиста.

23 января народный депутат Украины Антон Геращенко заявил, что покушение на него и убийство Шеремета было спланировано в одном диверсионно-террористическом центре на территории России. Он считает, что этот центр вербует украинцев, "как правило, с уголовным прошлым, как правило, тех, кто ненавидит нашу страну и с промытыми российской пропагандой мозгами", для организации преступлений на территории Украины.

Главред "Украинской правды" Севгиль Мусаева написала в блогах на сайте издания, что редакция была шокирована словами Геращенко. Она сообщила об официальном запросе в адрес министра внутренних дел Арсена Авакова, в котором, в частности, издание потребовало проинформировать, как Геращенко получил доступ к информации, которая является тайной следствия. Мусаева также опубликовала список вопросов в главе МВД, которые касаются как заявления его советника, так и расследования убийства Шеремета.