$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Будет какая-то копромиссная версия". Вице-спикер Рады рассказал, в каком виде будет принят законопроект о мобилизации

"Будет какая-то копромиссная версия". Вице-спикер Рады рассказал, в каком виде будет принят законопроект о мобилизации Правки проекта будут и в первом, и во втором чтении, считает Корниенко
Фото: Верховна Рада України / Facebook

До утверждения Верховной Радой законопроект о мобилизации будет значительно изменен. Такой прогноз первый заместитель председателя парламента, народный депутат Александр Корниенко сделал в опубликованном 29 декабря интервью "Радіо Свобода".

Он заявил, что не готов сказать, какой именно вариант будет "на выходе".

"Мой прогноз – что будет какая-то компромиссная версия, не знаю, вокруг чего будут компромиссы, но точно она будет отличаться от того, что правительство внесло. Наверное, это будет какая-то версия комитетская так называемая, где берутся несколько альтернативных законопроектов и вырабатывается общая редакция", – сказал Корниенко. 

По мнению первого вице-спикера, обсуждение должно проходить с участием "минимум трех важнейших стейкхолдеров" этого законопроекта – Генерального штаба Вооруженных сил Украины, представителей профильных комитетов ВР, а также Министерства финансов.

"И наверное, это может пойти на первое чтение в зал, но ко второму чтению все равно еще будут правки. То есть что будет потом подписано президентом – оно точно может отличаться от того, что правительство внесло", – добавил он.

Контекст

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщал 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине.

24 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительных 450–500 тыс. человек. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддерживать это направление", – сказал глава государства.

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а уклонистов – ограничивать в правах.

В частности, к ним предлагается временно применять следующие ограничения: запрет выезда за границу; запрет на проведение операций с движимым и недвижимым имуществом; ограничение на право управления собственным транспортным средством и получения водительского удостоверения; ограничение права на пользование и распоряжение денежными средствами и другими ценностями; отказ в заключении кредитного договора, договора ссуды; приостановка получения льгот и услуг от государства.

По мнению омбудсмена Украины Дмитрия Лубинца, в законопроекте о мобилизации есть вещи, противоречащие Конституции Украины.

По данным LB.ua, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект 10 января.