$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Буду брать бывших беркутовцев и противостоять националистам". Исключенный из "Слуги народа" нардеп Шевченко рассказал о планах

"Буду брать бывших беркутовцев и противостоять националистам". Исключенный из "Слуги народа" нардеп Шевченко рассказал о планах Шевченко: Мне надоело то, что творится в стране, должен быть кто-то, кто просто будет противостоять
Скриншот: PavlovskyNews / Telegram

Нардеп Евгений Шевченко планирует "бороться с националистами", но при этом называет себя патриотом Украины. О своих планах после исключения из фракции "Слуга народа" он рассказал Telegram-каналу PavlovskyNEWS.

"Точно буду заниматься политикой, вести людей за собой, собирать, организовывать... Буду делать силовой блок вокруг себя – бывших беркутовцев брать, общественное движение. Противостоять националистам, которые у нас в Украине развелись, чтобы их всех лопать. Потому что мне надоело то, что творится в стране, должен быть кто-то, кто просто будет противостоять, потому что люди хотят защиты", – заявил нардеп

Политик отметил, что решение об исключении из фракции в его отношении было принято еще месяц назад, но не хватало голосов, и вопрос затянулся. Шевченко утверждает, что якобы лично президент Владимир Зеленский сказал исключить нардепа не сразу, а когда будет "дополнительный повод". 

Он также поблагодарил фракцию за исключение, подчеркнув, что считает нынешнюю политику властей "тупой и недальновидной". На вопрос, почему нардеп не вышел из фракции сам, он ответил: "Ну вы же сейчас об этом спрашиваете меня... Политики – это всегда определенная манипуляция".

По его словам, предложений о вступлении в другие фракции у него пока нет, но "все звонят, поздравляют".

Шевченко также заявил, что у него "плохие отношения" с главой Офиса президента Андреем Ермаком, потому что тот его "забанил" на телеканале "Наш", и теперь нардепа не приглашают туда на эфиры.

Контекст

Верховная Рада 15 сентября 2020 года приняла постановление относительно событий в Беларуси, в котором заявила, что президентские выборы там не были ни свободными, ни честными, и осудила применение силовиками Беларуси чрезмерной силы и жестокости по отношению к протестующим. Всего за проголосовали 228 депутатов, среди них – 151 депутат из фракции "Слуга народа". Шевченко во время голосования отсутствовал.

Несмотря на официальную позицию Киева, в августе Шевченко опубликовал в Facebook поздравление с победой на президентских выборах находящегося при власти с 1994 года Александра Лукашенко. Шевченко высказывал мнение, что в Беларуси против результатов президентских выборов выступают молодые люди, которым "хочется адреналина, но не хочется платить налоги", и призвал белорусов "простить грехи Лукашенко"

В конце 2020 года глава фракции Давид Арахамия рассказывал, что Шевченко, который тогда также был в поездке в Беларуси, "каждые три дня" просит исключить его. "А я говорю: "Нет, будешь мучиться до самого конца". Вот я думаю, что он по своей стратегии дальше идет, чтобы все-таки что-то произошло", – сказал Арахамия.

20 апреля 2021 года в Минске состоялась встреча Шевченко с Лукашенко, которого Украина не признает президентом Беларуси. При этом украинский нардеп заявил, что "давно мечтал" познакомиться с Лукашенко, а "36% украинцев хотели бы видеть Лукашенко своим президентом".

Во фракции "Слуги народа" подчеркнули, что нардеп не был делегирован на эту встречу партией или официальными ведомствами Украины и по возвращении в Украину Шевченко придется объяснить свои действия.

На заседании фракции 22 апреля было принято решение провести голосование путем сбора подписей по дальнейшему участию депутата в составе фракции "Слуги народа" в парламенте. По информации СМИ, Шевченко на заседании просил, чтобы его исключили из фракции, и заявил, что его политические взгляды не совпадают со взглядами политсилы. 

23 мая после задержания оппозиционного блогера Романа Протасевича в Беларуси (для этого в Минске посадили пассажирский самолет, летевший из Афин в Вильнюс) Шевченко высказался в поддержку властей Беларуси.

Утром 24 мая Шевченко исключили из фракции "Слуга народа".