$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бужанский объяснил, почему не встал во время минуты молчания по героям Небесной сотни

Бужанский объяснил, почему не встал во время минуты молчания по героям Небесной сотни Бужанский объяснил, почему не встал во время минуты молчания по погибшим на Майдане
Фото: Макс Бужанский / Facebook

По словам депутата от "Слуги народа" Максима Бужанского, вице-спикер Рады Елена Кондратюк предложила почтить минутой молчания лишь часть погибших на Майдане – Небесную сотню.

Депутат от партии "Слуга народа" Максим Бужанский объяснил, что не встал во время минуты молчания в Верховной Раде 19 февраля, так как ею предложили почтить лишь Небесную сотню, а не всех погибших во время Революции достоинства. Причину он назвал в комментарии "Радіо Свобода".

"Я видел несколько сообщений, они абсолютно лживые, я объясню почему. На сегодняшнее видео наложены вчерашние слова [первого заместителя председателя Верховной Рады] Стефанчука. Вчера вице-спикер парламента выступил и предложил почтить память всех погибших на Майдане. Я встал вместе со всеми, конечно. Я скорблю по всем погибшим. Сегодня вице-спикер от БЮТ предложила почтить память одной части погибших. Я категорически против такого подхода", – сказал Бужанский.

19 февраля журналист Андрей Дзиндзя в Facebook опубликовал видео, где Бужанский не встал во время минуты молчания по Небесной сотни.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – на тот момент президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). В Генпрокуратуре сообщали, что в результате противостояния погибли 80 протестующих и 13 правоохранителей.

В декабре 2019 года Бужанский заявил, что внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене закона о государственном языке, потому что он направлен на дискриминацию носителей других языков, в первую очередь русского.