$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бывший генсек Альянса: Я не считаю, что есть неизбежный риск нападения России на страну НАТО. Путин уважает пятую статью

Бывший генсек Альянса: Я не считаю, что есть неизбежный риск нападения России на страну НАТО. Путин уважает пятую статью НАТО должен пригласить Украину в Альянс, и чем раньше, тем лучше, считает Расмуссен
Скриншот: Офіс Президента України / YouTube

12-й генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не считает неизбежным нападение страны-агрессора РФ на страну Альянса. Об этом он сказал 30 января на совместном с главой ОП Андреем Ермаком брифинге в Киеве, сообщил "Укринформ".

"Я не считаю, что есть неизбежный риск нападения России на страну НАТО. Путин уважает пятую статью. Он знает, что согласно ей, нападение на одного из членов будет атакой на всех, и он проигрывает прямую конфронтацию с НАТО", – подчеркнул Расмуссен.

По его словам, "серая зона" опасна, и страны, которые в ней, подаются на членство в НАТО, в частности – Финляндия и Швеция.

"Поэтому – мое мнение – мы должны пригласить Украину, и чем раньше, тем лучше. На самом деле украинское войско такое мощное, что может сделать вклад для Альянса и усилить его", – отметил Расмуссен.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 29 января, что двери НАТО остаются открытыми, в том числе для Украины, которая станет членом Альянса. По мнению Расмуссена, приглашение в НАТО должно быть предоставлено Украине на саммите Альянса в июле в Вашингтоне.

Контекст

Bild 12 июля 2023 года обнародовал детали 4400-страничного оборонного плана НАТО на случай нападения России. В плане детально определено, какие военные возможности должны продемонстрировать 32 государства-члена. Важная роль в оборонном плане принадлежит Германии – она должна стать важнейшим логистическим узлом для сил Альянса.

27 октября министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России.

14 января 2024 года Bild со ссылкой на секретный документ проинформировал, что в НАТО готовятся к вероятному нападению страны-агрессора России на восточный фланг. В документе "только для служебного пользования" минобороны Германии подробно описывает вероятный "путь к конфликту" между РФ и НАТО, кульминацией которого будет размещение сотен тысяч солдат Альянса и неизбежное начало войны летом 2025 года. В НАТО, комментируя публикацию Bild, заявили, что документ является учебным сценарием, который "всегда служит воображаемой ситуацией для проверки военного потенциала в той или иной сфере". 

18 января в НАТО заявили, что готовы к возможному нападению России.

20 января бывшие военные начальники и эксперты по безопасности рассказали британскому изданию Daily Mail, как российское нападение на Европу может развернуться к 2044 году. По их прогнозам, следующий крупный международный конфликт начнется, скорее всего, с масштабной кибератаки.