$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший советский разведчик Жирнов: Поговаривали, что Шойгу следующим президентом России будет. Люди не понимают, что в фашистской стране тувинец президентом не будет никогда G

Бывший советский разведчик Жирнов: Поговаривали, что Шойгу следующим президентом России будет. Люди не понимают, что в фашистской стране тувинец президентом не будет никогда Жирнов отметил, что Шойгу (на фото) в РФ – второй по популярности после Путина
Фото: ЕРА

Несмотря на свою популярность, министр обороны страны-агрессора России Сергей Шойгу никогда не станет президентом РФ. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил живущий во Франции бывший советский разведчик-нелегал, писатель Сергей Жирнов.

"Он даже при Путине был человеком по популярности номер два в Российской Федерации. И, кстати, поговаривали, что Шойгу, может быть, и президентом следующим будет. Люди не понимают, что в фашистской стране тувинец президентом не будет никогда, точно так же, кстати, как и Рамзан [Кадыров, глава Чечни]", – сказал он.

Экс-разведчик отметил, что Шойгу еще на должности главы МЧС РФ "сделал себе имидж человека, который делает то, что не может делать (и не хочет) никто, кроме него".

"МЧС – это министерство, когда вы занимаетесь разгребанием трупов. Никто этим заниматься не хочет. Шойгу, кстати, этим занимался неплохо, надо отдать ему должное", – считает Жирнов.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Шойгу родом из российской республики Тува, находится на должности министра обороны России с 2012 года. До того он 18 лет возглавлял МЧС РФ.

По данным источников агентства Bloomberg, Шойгу был в числе нескольких "ястребов", с которыми президент страны-оккупанта Владимир Путин принимал решение начать войну против Украины. 

В августе 2022 года британская разведка сообщила, что из-за проблем, с которыми Россия сталкивается в войне против Украины, Шойгу отстранили от управления войсками, а офицеры и солдаты, имеющие боевой опыт, регулярно насмехаются над ним. В июне 2023 года западные СМИ увидели признаки того, что Путин охладел к Шойгу.