$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шойгу отправился в Тегеран для "укрепления военных связей" и заявил о выходе отношений РФ и Ирана "на новый уровень"

Шойгу отправился в Тегеран для "укрепления военных связей" и заявил о выходе отношений РФ и Ирана "на новый уровень" Шойгу встретился с начальником Генштаба вооруженных сил Ирана и с министром обороны
Фото: Минобороны России / Telegram

Министр обороны страны-агрессора РФ Сергей Шойгу 19 сентября прибыл в Тереган, сообщила пресс-служба российского оборонного ведомства. 

Как заявлено в релизе, цель визита российской делегации в Иран – "способствовать укреплению российско-иранских военных связей". 

В первый день визита Шойгу встретился с начальником Генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммадом Багери, они говорили о военном сотрудничестве двух стран. Министр обороны РФ назвал встречу "очередным шагом к укреплению стратегического партнерства России и Ирана", а Тегеран – "стратегическим партнером России на Ближнем Востоке". 

Как пишет иранское информационное агентство Tasnim, Багери на встрече с Шойгу вчера заявил, что "долгосрочное сотрудничество между Ираном и Россией отвечает интересам обеих стран". Он объявил о подготовке документа о таком сотрудничестве. 

"Этот документ имеет важное военное и оборонное значение и может стать подходящей платформой для развития долгосрочного сотрудничества между двумя странами", – заявил он. По мнению Багери, "есть значительные неиспользованные возможности" в отношениях двух стран. 

20 сентября минобороны РФ проинформировало о встрече Шойгу с министром обороны Ирана Мохаммадом Резой Аштиани. 

"Санкционное давление на Россию и Иран показывает свою бесперспективность, в то время как российско-иранское взаимодействие выходит на новый уровень. С удовлетворением отмечаем, что российско-иранский диалог развивается особенно интенсивно", – заявил Шойгу на встрече. 

Tasnim уточнило, что эта встреча состоялась сегодня утром.

 

Контекст

В октябре 2022 года МИД Украины обвинил Иран в том, что он помогает России оружием в войне против Украины. О том, что Иран оказывает помощь РФ, писали и СМИ. В частности, Associated Press со ссылкой на источники в разведке сообщило, что Тегеран поставляет России дроны. Иран доставил в РФ по крайней мере три модели беспилотников: одноразовые беспилотники-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136, а также многоцелевые беспилотники Mohajer-6. Их Россия массово применяет для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры.

По данным украинских военных, за год Россия выпустила по Украине более 2 тыс. дронов Shahed.

Иран отрицает поставки дронов российской армии.

В ноябре 2022 года управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США ввело санкции против фирм, занимающихся производством или поставкой в Россию иранских беспилотников, которыми РФ атакует Украину.