$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США отменили часть санкций против Ирана и уплатили $6 млрд для освобождения пяти заложников – СМИ

США отменили часть санкций против Ирана и уплатили $6 млрд для освобождения пяти заложников – СМИ Пятерым американцам будет разрешен выезд из страны в обмен на перевод средств и освобождение пяти иранцев
Фото: ЕРА

США сняли ряд санкций в отношении Ирана, чтобы обеспечить освобождение пятерых граждан США. Об этом 12 сентября сообщает Reuters.

По данным агентства, американские власти отменили ограничения, чтобы перевести $6 млрд из Южной Кореи в Катар. Выплата этой суммы сопровождала американо-иранский обмен заключенными, говорится в документе Госдепартамента, попавшем в распоряжение журналистов.

Сделка предусматривала, что пятерым американцам будет разрешен выезд из страны в обмен на перевод средств и освобождение пяти иранцев, удерживаемых в США. В документе говорится, что госсекретарь США Энтони Блинкен одобрил отмену санкций как отвечающую интересам национальной безопасности страны.

В документе также говорится, что перевод средств принесет Ирану "ограниченную выгоду", поскольку эта сумма может быть использована только для гуманитарной торговли. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что Конгресс также был в курсе с самого начала операции.

Reuters со ссылкой на восемь иранских и других источников, знакомых с ходом переговоров, сообщает, что передача $6 млрд и обмен заключенными могут состояться уже на следующей неделе.

Контекст

Совет Безопасности ООН 20 июля 2015 года одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

Нынешний президент США Джо Байден в феврале 2021 года говорил, что Соединенные Штаты не отменят санкций против Ирана до тех пор, пока власти этой страны не откажутся от планов по обогащению урана. Он называл выход США из ядерного соглашения 2015 года ошибкой и во время предвыборной кампании допускал, что Вашингтон вернется к диалогу с Тегераном по этому вопросу.

После начала полномасштабной войны России против Украины США также неоднократно вводили санкции (в том числе против иранских физических и юридических лиц, причастных к поставкам дронов-камикадзе России) – например, 8 сентября и 15 ноября 2022 года, 6 января 2023 года31 января.