$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бывший замминистра и двое чиновников Минобороны получили новое подозрение в растрате почти 950 млн грн

Бывший замминистра и двое чиновников Минобороны получили новое подозрение в растрате почти 950 млн грн Чиновники проходят еще по одному эпизоду о некачественной броне для ВСУ
Фото: Бюро економічної безпеки України / Telegram

Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины сообщили о новом подозрении бывшему заместителю министра обороны Украины, а также бывшему директору департамента и начальнику управления министерства в растрате почти 950 млн грн на закупке бронежилетов для армии. Об этом пресс-служба ГБР сообщила 8 января.

По данным следствия, в 2022 году Минобороны заключило контракт с одной из фирм в Восточной Европе на поставку крупной партии бронежилетов. Согласно выводам судебно-баллистических и товароведческих экспертиз поставленная броня не соответствовала требованиям защиты, принятым в Вооруженных силах Украины.

"В результате закупки некачественной продукции размер убытков государства составил почти 950 млн грн. Трем фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований, совершенное в условиях особого периода группой лиц, что привело к тяжелым последствиям), ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, в условиях военного положения и по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что ранее бывший замминистра обороны и экс-глава департамента госзакупок МО получили подозрение еще по одному эпизоду, также в связи с закупкой некачественных бронежилетов для ВСУ. На данный момент они оба находятся под стражей в связи с предыдущим расследованием.

Правоохранители не называют имен подозреваемых, но судя по обстоятельствам дела, речь о бывшем заместителе министра обороны Украины Вячеславе Шаповалове и главе департамента закупок Борисе Хмельницком. 

Контекст

В январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих из Минобороны были уволены директор департамента закупок Хмельницкий и замминистра ШаповаловПоследний сообщал, что сам написал рапорт об увольнении в январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих.

1 февраля "Украинская правда" писала, что Шаповалов получил подозрение за незаконные действия, в результате которых отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн. В Государственном бюро расследований сообщили, что в рамках уголовного производства бюро проводит 17 обысков по разным адресам. Правоохранители сообщили чиновнику о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ и другим военным формированиям (ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. 

Адвокат Шаповалова Сергей Митюрин объяснял, что в постановлении суда фигурируют каски, бронежилеты и обувь, которые были закуплены за границей в тот период, когда их трудно было найти в другом месте. Митюрин добавил, что в первые дни после 24 февраля количество военнослужащих ВСУ резко выросло в 3,5 раза. Кабмин упростил тогда систему закупок для сил обороны. Минобороны по новым правилам оформило девять закупок у девяти компаний из стран НАТО, которые имели сертификаты качества стандарта НАТО. Часть продукции стоимостью 1 млрд грн оказалась некачественной, эти убытки производители сейчас возмещают деньгами и качественной продукцией. Он также подчеркивал, что некачественная амуниция, за которую судят Шаповалова, ни минуты не использовалась ВСУ.

Экс-замминистра обороны сообщал в интервью "Главкому", что он не подписывал те контракты, которые фигурируют в его деле.