$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бывший ближайший друг Путина, миллиардер Пугачев: Я привез Путина к Дьяченко и Юмашеву на смотрины. Он зашел, каблуками щелкает. Директор ФСБ! Понимает, что Таня не просто дочка G

Бывший ближайший друг Путина, миллиардер Пугачев: Я привез Путина к Дьяченко и Юмашеву на смотрины. Он зашел, каблуками щелкает. Директор ФСБ! Понимает, что Таня не просто дочка Пугачев рассказал, как Путин встречался с дочерью Ельцина в 1999 году
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Российский бизнесмен, бывший член Совета Федерации РФ, бывший близкий друг президента РФ Владимира Путина Сергей Пугачев в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что Путин в 1999 году перед назначением на пост первого заместителя и и.о. главы правительства приходил на "смотрины" к дочери Ельцина Татьяне Юмашевой (тогда – Дьяченко) и советнику Ельцина Валентину Юмашеву.

Пригласил Путина к дочери Ельцина, по словам Пугачева, он сам.

"Приходим. Таня нагазированная, только что не трясется. Как будто ее арестовывать пришли. Но Валя [Юмашев] нормально сидит (он же был его начальником в администрации недолгое время). Он зашел, каблуками щелкает: "Здравия желаю". Директор ФСБ! Понимает, что Таня не просто дочка. Отрапортовал: "Что мне делать? Какие планы?" А Татьяна говорит: "Мы сейчас думаем. Мы вам скажем обязательно. Вы, пожалуйста, с Сергеем Викторовичем все вопросы решайте", – рассказал бизнесмен.

Путину тогда предложили подождать в приемной, а Пугачев остался в кабинете дочери Ельцина.

"Он вышел. Я спрашиваю у Тани: "Ну что?" – "Ой, я не знаю. Боюсь я. Не нравится он мне". Валя говорит: "Ну это же не [тогдашний премьер-министр Сергей] Степашин. Нормальный человек, а там посмотрим". Она говорит: "Валя, давай подумаем. Ну ты сам с Борисом Николаевичем…" Я вышел, говорю: "Володя, все нормально. Считай, что поехали". – "Не хочу", – продолжил Пугачев.

По его словам, Путин, который тогда был директором ФСБ, "искренне" не хотел возглавлять правительство. Потом Ельцин провел совещание, после которого Путин согласился стать премьер-министром.

Бывший ближайший друг Путина, миллиардер Пугачев: Я сказал Путину: "Выбери место, где тебя похоронить". Он ответил: "Я жить только собрался. Зачем мне это? Отстань". Читайте полную версию интервью

В декабре 1999 года в связи с досрочным уходом Ельцина в отставку Путин стал и.о. президента страны. В марте 2000 года на президентских выборах в РФ он был избран главой государства, получив более 50% голосов. Путин находится у власти в РФ более 20 лет. В 2018-м он был избран на четвертый президентский срок. В 2008–2012 годах Путин был главой правительства, в это время должность президента занимал Дмитрий Медведев.

В 2020 году в России был принят закон об обнулении президентских сроков Путина. Документ позволяет Путину остаться на посту главы государства до 2036 года.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Пугачев является основателем "Межпромбанка". Банк был одним из крупнейших в России, но в 2010 году у учреждения отозвали лицензию в связи с нарушениями законодательства и неспособностью удовлетворить требования кредиторов.

Кроме "Межпромбанка", по данным "Коммерсанта", Пугачеву принадлежали судостроительные предприятия, элитная недвижимость в России и Европе, в том числе замок Шато-де-Гаро в Ницце, СМИ во Франции. В 2008 году Forbes оценил состояние Пугачева в $2 млрд. После того как "Межпромбанк" был признан банкротом, бизнесмен начал терять свои активы.

Сейчас Пугачев живет во Франции, где получил гражданство. В Москве Пугачев жил с Путиным через забор.

В 2015 году Пугачев подал к России иск на $10 млрд в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Он обвиняет российские власти в экспроприации четырех его активов. Позже бизнесмен увеличил исковые требования до $15 млрд.