$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Чемодан, вокзал, Россия!" В Харькове на одном заседании горсовета случились сразу две драки. Видео

"Чемодан, вокзал, Россия!" В Харькове на одном заседании горсовета случились сразу две драки. Видео Лесика вытолкали с трибуны после того, как он назвал Майдан "государственным переворотом"
Скриншот: Харьков NOW / Facebook
На заседании Харьковского горсовета 24 февраля произошло два конфликта между депутатами. В центре первого скандала оказался депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Андрей Лесик, пишет Status Quo. Он выступал с трибуны на русском языке и отказался переходить на украинский. Депутаты отреагировали на это криками "Ганьба!". Перепалку пытался остановить и.о. мэра Игорь Терехов. Однако Лесик продолжил свое выступление на русском, заявив: "Несколько лет назад в стране произошел вооруженный госпереворот, и при этом никто за это не наказан". После этих слов депутаты от "Европейской солидарности" вытолкали его из-за трибуны и заблокировали ее, скандируя: "Чемодан, вокзал, Россия!"

Вторая драка началась после того, как члены фракции Партии Шария начали разворачивать перед трибуной баннер с надписью "Нет политическим репрессиям". В ней приняли участие не только депутаты, но и представители националистических организаций – "Фрайкора" и "Национального корпуса". Терехов призвал полицию вмешаться, а участников конфликта заставили разойтись.