$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Через две-три недели Украина восстановит морские паромные и контейнерные перевозки – Мининфраструктуры

Через две-три недели Украина восстановит морские паромные и контейнерные перевозки – Мининфраструктуры В портах Дуная уже работают контейнерные сервисы между Украиной и Румынией
Фото: container-news.com

Первые контейнерные перевозки по украинскому морскому коридору могут начаться в течение двух-трех недель. Об этом заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков заявил в ходе онлайн-дискуссии, организованной Центром экономических стратегий. Запись опубликована в Facebook.

По его словам, терминалы и контейнерные линии будут возобновлять работу поэтапно. Процесс начнется с фидерных судов небольшого водоизмещения, а уже за ними, в случае отсутствия происшествий, последуют контейнерные линии.

"Все контейнерные терминалы, а у нас их пять, готовы обрабатывать контейнеры. Почти все они задействованы сейчас в перевалке аграрной и другой продукции. Но контейнеры – это приоритет, и они ведут активные переговоры с перевозчиками, и мы ведем. Надеюсь, что через две-три недели получим первые заходы", – сказал Васьков.

Замминистра отметил, что в портах Дуная уже работают контейнерные сервисы между Украиной и Румынией из порта Рени и между Румынией и Турцией из порта Измаил. Всего в феврале через Дунай прошли 1,8 млн тонн грузов – почти 50% от максимума, достигнутого в 2023 году, а вместе с украинским морским коридором перевозки в феврале достигли почти 10 млн тонн, или 75% довоенного объема. 

Васьков добавил, что в Мининфраструктуры в течение двух недель ожидают восстановления автомобильного паромного сообщения, а через два месяца – железнодорожного паромного сообщения.

Контекст

После выхода страны-агрессора РФ из "зернового соглашения" (действовало с 1 августа 2022 года) Украина 10 августа 2023 года объявила о временных коридорах для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них. Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

Открытие украинского морского коридора стало главной победой года, написали СМИ в декабре.

В январе 2024 года в ВМС ВСУ сообщили, что украинский морской коридор фактически вышел на свои мощности до полномасштабного нападения РФ.