$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Черновол отказали в отводе судьи Вовка

Черновол отказали в отводе судьи Вовка

10 апреля ГБР объявило Черновол о подозрении в руководстве поджогом офиса Партии регионов в феврале 2014 года


Фото: Тетяна Чорновол / Facebook

Судья Олеся Батрин не увидела конфликта интересов и отказала экс-нардепу и фигурантке дела о поджоге офиса Партии регионов Татьяне Черновол в отводе судьи Печерского райсуда Сергея Вовка.

Бывшему народному депутату Татьяне Черновол отказали в ходатайстве об отводе судьи Печерского райсуда Сергея Вовка, который рассматривает ее дело. Об этом 15 апреля в Facebook написала сама Черновол.

"Момент истины. Шабуновская судья [Олеся] Батрин отказала в отводе портновского судьи Вовка. Завтра, 16 апреля в 9.30 Вовк будет выбирать мне меру пресечения", – написала нардеп.

Черновол подчеркнула, что Батрин "получала доходы от [главы] Центра противодействия коррупции [Виталия] Шабунина".

"То есть "волкам" меня скармливают наши так называемые антикоррупционеры, которые были такими громкими и несокрушимыми борцами за [пятого президента Украины Петра] Порошенко, а теперь пропали совсем", – написала она.

По слова Черновол, теперь экс-замглавы Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов попытается ей отомстить через Вовка.

"Вовк так Вовк. Я волков не боюсь. Более того, это очень хорошо, что эти персонажи дураки и жадные. В будущем уголовном деле против Портнова и Вовка уже есть убытки – 8 млн, и я в скором будущем проконтролирую, чтобы это дело не потерялось", – заявила Черновол.

10 апреля Госбюро расследований объявило Черновол о подозрении в руководстве поджогом офиса Партии регионов в феврале 2014 года, в результате чего погиб мужчина 1948 года рождения. Обвинение ходатайствует о заключении Черновол под круглосуточный домашний арест. Рассмотрение меры пресечения суд 14 апреля отложил.

Бывший начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк отметил, что признаков насильственной смерти у погибшего следователи не обнаружили, он мог спастись, но задержался в помещении. Горбатюк считает, что оснований для предъявления подозрений Черновол нет.

Глава МВД Украины Арсен Аваков призвал первого заместителя главы Госбюро расследований Александра Бабикова уйти с госслужбы из-за дела против Черновол. В ГБР заявили, что бюро – вне политики.