$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Четверть украинцев, которым выплатили субсидии наличными, не заплатили за коммуналку вовремя – Минсоцполитики

Четверть украинцев, которым выплатили субсидии наличными, не заплатили за коммуналку вовремя – Минсоцполитики Решение о назначении субсидий будут принимать с помощью социальных инспекторов
Фото: EPA (архив)

В Минсоцполитики предупредили, что граждане, которые получили на руки деньги, но вовремя не оплатили жилищно-коммунальные услуги, рискуют остаться без субсидии.

По состоянию на конец апреля 2019 года уровень неплатежей за коммунальные услуги среди людей, получивших субсидии в денежной форме, составляет 25%. Об этом 24 апреля сообщило Министерство социальной политики Украины.

По словам гендиректора Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталия Музыченко, в среднем около 75% получателей субсидии в наличной форме оплатили коммуналку вовремя. Он отметил, что это положительный результат, поскольку речь идет о первом опыте по монетизации субсидий в Украине.

"Граждане, которые получили на руки деньги, но вовремя не оплатили жилищно-коммунальные услуги, рискуют остаться без субсидии, пока не оплатят долг. Если получатель имеет задолженность свыше одного месяца на сумму от 340 грн (20 необлагаемых минимумов доходов граждан), субсидия на следующий период не назначается до решения вопроса с этим долгом", – предупредил он.

В Минсоцполитики предупредили, что у получателей субсидий не должно быть задолженности за коммуналку на май, когда будут переназначать субсидии на следующий год. Решение о назначении субсидий будут принимать с помощью социальных инспекторов, которые будут обследовать бытовые условия.

"С начала текущего года правительство приняло изменения в нормативные акты, которые дали право должностным лицам объединенных территориальных общин проводить обследования материально-бытовых условий претендентов на получение жилищных субсидий и других видов социальной помощи", – заявили в Минсоцполитики.

Решение о предоставлении жилищных субсидий в денежной форме Кабмин принял 27 декабря 2018 года.

С 1 января 2019 года в Украине начал действовать первый этап монетизации субсидий. На первом этапе она коснется ориентировочно 100–150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов. Второй этап начнется с 1 мая и коснется домохозяйств, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 года. Третий этап начнется с октября 2019 года, тогда и произойдет полный переход на монетизацию.

Правительство Украины в марте 2019 года направит 5,7 млрд грн на выплату субсидий в денежной форме, сообщал министр соцполитики Андрей Рева.