Член комитета ВР по энергетике просит Шмыгаля вмешаться в ситуацию с черным рынком горючего и нелегальными АЗС


Член парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам, народный депутат от "Европейской солидарности" Михаил Бондар обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой вмешаться в ситуацию, которая сложилась в Украине с нелегальным рынком горючего, из-за которого бюджет ежегодно теряет около 20 млрд грн. Об этом нардеп написал 2 декабря в своем Facebook и обнародовал копию обращения.
"Обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю насчет катастрофической ситуации, которая сложилась с нелегальным рынком горючего. Из-за нелегальных АЗС (так называемых бочек), мини-НПЗ и нефтебаз украинский бюджет ежегодно теряет около 20 млрд грн. Страдает также и экология – загрязняется почва, отравляются водоемы, воздух, происходят ужасные пожары, болеют и умирают люди. Государство обязано срочно вмешаться в ситуацию и навести порядок с производством и реализацией топлива", – написал Бондар.
В документе он отметил, что в бензине на нелегальных АЗС было обнаружено многократное превышение содержания токсичных веществ, в частности бензола и серы, высокая концентрация которых, по данным федерального агентства министерства здравоохранения США, может привести к онкологическим заболеваниям, заболеваниям дыхательной и сердечно-сосудистой систем и другим тяжелым заболеваниям.
"В большинстве случаев нелегальные АЗС, количество которых стабильно растет, построены без соблюдения строительных норм и функционируют с нарушением норм пожарной и экологической безопасности, а также несут существенную угрозу жизни и здоровью окружающих. По данным проекта "Карта объектов розничной торговли горючим, которые имеют признаки нарушения законодательства" perevirazs.info, в Украине обнаружено 448 нелегальных АЗС, что свидетельствует о серьезных масштабах этой проблемы", – отмечает нардеп.
Бондар подчеркнул, что функционирование нелегальных АЗС невозможно без работы 25 нелегальных мини-нефтеперерабатывающих заводов, которые загрязняют почву и водоемы, а также могут стать причиной техногенных катастроф и пожаров.
В своем обращении к главе правительства он призвал проверить нелегальные АЗС и мини-НПЗ, инициировать изменения в законодательстве и посодействовать, чтобы ведомства, которые были привлечены к борьбе с нелегальным рынком горючего, публично обнародовали отчеты своей работы.
"1. Инициировать новую проверку точек нелегальной продажи горючего и мини-НПЗ, а также провести проверку возможного содействия их незаконной деятельности представителей местных властей и правоохранительных органов.
2. Рассмотреть возможность инициировать изменения в законодательстве, которые позволили бы эффективнее бороться с нелегальным рынком горючего, в частности усилили бы уголовную ответственность владельцев нелегальных АЗС, мини-НПЗ и нефтебаз.
3. Обратиться к рабочим группам по борьбе с нелегальным оборотом горючего, а также ведомствам, привлеченным к их работе (Минэкономики, Минрегиону, Офису президента, Антимонопольному комитету, Нацполиции, ГСЧС и другим уполномоченным органам) с требованием публично обнародовать результаты их деятельности по борьбе с нелегальным оборотом горючего", – говорится в обращении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Экологи призвали Раду к борьбе с нелегальными АЗС и мини-НПЗ из-за вредных выбросов
24 ноября, 14.20
Общество
В Харьковской области потушили пожар на АЗС, который начался после взрыва 28 октября
4 ноября, 01.40
Происшествия
Власти объявили новую войну нелегальному рынку нефтепродуктов. Она может быть успешнее предыдущей
27 октября, 09.30
Деньги
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Домработница, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир