$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЦИК признал избранным народным депутатом Украины Свидерскую

ЦИК признал избранным народным депутатом Украины Свидерскую Свидерская в парламенте заменила Вакарчука, который 11 июня заявил о сложении полномочий нардепа
Фото: Alina Sviderska / Facebook

Центральная избирательная комиссия на заседании 8 июля признала избранным и зарегистрировала народного депутата от партии "Голос" Алину Свидерскую, которая была включена в список партии под номером 19.

Центральная избирательная комиссия признала Алину Свидерскую избранным народным депутатом Украины на внеочередных выборах 21 июля 2019 года в общегосударственном многомандатном избирательном округе, об этом 8 июля сообщила пресс-служба ЦИК.

Свидерская – член политической партии "Голос", она была включена в избирательный список партии под номером 19. Решение принято в связи с досрочным прекращением полномочий народного депутата Украины Святослава Вакарчука, отмечено в сообщении.

По данным организации "Чесно", Свидерская – юрист, правозащитник, общественный деятель. Окончила Киево-Могилянскую академию и университет британского Кембриджа по специальности "правоведение". Член организации "Профессиональное правительство", которая объединяет выпускников всех зарубежных вузов. Основательница и председатель Кембриджского сообщества Украины.

В 2013 году была юристом в юридической компании Clifford Chance. В 2015 году – советником министра экономики Айвараса Абромавичуса по вопросам дерегуляции.

С 2016 года – партнер в компании Aice Hydro AS, которая занимается поиском, отбором и развитием инвестиционных проектов по развитию малых гидроэлектростанций в Украине. С 2017 года – глава и соучредитель общественной организации "Лаборатория чистой энергетики".

Издание LB.ua пишет, что Свидерская – жена бывшего министра обороны Андрея Загороднюка.

11 июня Вакарчук заявил о том, что слагает полномочия нардепа и что его основной целью прихода в парламент было привести в Верховную Раду новых патриотичных людей.

На заседании 18 июня Верховная Рада не смогла прекратить полномочия народного депутата от "Голоса", музыканта Святослава Вакарчука согласно поданному им заявлению.

26 июня на внеочередном съезде партии "Голос" делегаты приняли решение о прекращении депутатских полномочий Святослава Вакарчука.