$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Данилюк выступил против введения визового режима с Россией

Данилюк выступил против введения визового режима с Россией Данилюк: Если будет политическое решение – будем его анализировать, что даст практическое его применение
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк сказал, что не видит необходимости в введении визового режима с РФ.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк в интервью LB.ua, опубликованном 1 июля, сказал, что выступает против введения визового режима с Россией.

На вопрос "Визовый режим с Россией нужно вводить?" Данилюк ответил: "Я не вижу сейчас такой необходимости. Что это даст?"

"Если будет политическое решение – будем его анализировать, что даст практическое его применение", – добавил он.

В то же время Данилюк считает целесообразным продолжение украинских санкций против РФ.

"Если мы хотим, чтобы Европа и США продолжали свои санкции, мы обязаны делать это сами. Тем более, что у нас есть разногласия в фамилиях, как, например, по Ротенбергу. Против одного из ближайших людей Путина, строившего Крымский мост, ввели санкции все, кроме нас. Мы сделали вид, что букву "р" не выговариваем", — отметил он.

С 1 января 2018 года на украинской границе заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств миграционного риска, в том числе Российской Федерации. Для пересечения границы у граждан стран миграционного риска должен быть биометрический паспорт, иначе отпечатки пальцев снимают пограничники.

18 января министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что обычный визовый режим для граждан России в Украине работать не будет. По словам министра, наиболее эффективным будет биометрический визовый режим с Россией. Он позволит контролировать поток людей в российском направлении и обратно, считает Климкин. 

Тогдашний помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил 23 января, что ГПСУ готова к возможному введению визового режима по биометрическим паспортам для россиян.