$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Депутат Киевоблсовета Соболев держит сотни тысяч в банках Швейцарии – СМИ

Депутат Киевоблсовета Соболев держит сотни тысяч в банках Швейцарии – СМИ Журналисты утверждают, что в Швейцарии у депутата открыты счета в американских долларах, евро, фунтах стерлингов и в дирхамах ОАЭ
Фото: Вячеслав Соболев / Facebook

Портал "Экономические известия" получил банковские выписки и поручения, которые, как утверждает источник издания, принадлежат депутату Киевского областного совета Виталию Соболеву. На основании документов журналисты делают вывод, что он собирается вывести в Израиль полученные от торговли на оккупированных территориях деньги.

Депутат Киевского областного совета от БПП Вячеслав Соболев переводит заработанные на бизнесе на оккупированных территориях Донбасса деньги из банков Швейцарии в Израиль через офшорные компании, заявляет интернет-издание "Экономические известия". Журналисты портала получили от неназванного источника банковские выписки со счетов Соболева якобы в швейцарском банке UBS и провели расследование, которое опубликовали сегодня под заголовком "Путь настоящего обжоры: "ДНР" – Цюрих – Тель-Авив".

Расследователи утверждают, что в UBS "у депутата открыты счета в американских долларах, евро, фунтах стерлингов и в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов. Полугодовые обороты по счетам достигают полумиллиона долларов США, а суммы в $350 тыс. он переводит со счета одним запросом бухгалтера со своим факсимиле". В подтверждение издание публикует фото выписок из банка и запроса на перевод денег с подписью.

Источник "Экономических известий" предполагает, что на счетах Соболева в Швейцарии хранятся деньги, полученные от деятельности сети "Обжора" на временно оккупированной территории Донецкой области. Подтверждением этой версии журналисты считают перевод 21 июля прошлого года  $350 тыс. на компанию Lamedon, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Эта фирма в 2012-2013 годах, как утверждает портал, была учредителем ООО "ТС Обжора". Другая выписка, которую получили журналисты от своего информатора, свидетельствует о переводе $150 тыс. со счета в UDS на счет Соболева в Julius Bae – еще одном швейцарском банке.

__2017-01-27__14.48.11

Фото: eizvestia.com

"Наш источник утверждает, что следующим пунктом назначения средств стал один из израильских банков. Именно на Землю Обетованную депутат отправился на следующий день после обысков, о чем в социальных сетях написали активисты, встретившие его в аэропорту "Борисполь". Туда же, по некоторым данным, он ездил и во время задержания в Киеве Елены Муртазиной – главного бухгалтера "Обжоры" и всего бизнеса Соболева. Таким образом, заработанные на крови наших воинов – в "ДНР" и "ЛНР" – деньги отправляются транзитом через Швейцарию в Израиль и будут помогать отстраивать быт киевско-донецкому предпринимателю в Тель-Авиве", – заявляет издание.

В октябре прошлого года, перед выборами в местные советы, тогдашний глава парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что баллотировавшийся от политической силы в Киевский областной совет бизнесмен Соболев еще в 2007 году продал сеть "Обжора", которая продолжает работать в оккупированном Донецке. В облсовет Соболев прошел и сейчас входит во фракцию ”Солидарность”, является членом бюджетного комитета.

Как отмечало в мае 2015 года издание "Донецкая правда", сеть работает на оккупированных территориях от имени предприятия ООО "Донукрторг", которое зарегистрировано в Мариуполе. В госреестре юридических лиц среди учредителей этого предприятия Соболев на данный момент не значится.

В январе этого года Апелляционный суд Киева отклонил ходатайство защиты, которая оспорила решение Печерского районного суда, 23 декабря прошлого года принявшего решение арестовать собственника торговой сети "Обжора" на 60 суток. В декабре пресс-служба СБУ сообщала, что в Киеве задержан один из топ-менеджеров сети супермаркетов, который часть дохода перечислял боевикам на оккупированной территории. Сайт "Комментарии" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах уточнял, что задержанная – Елена Муртазина, бухгалтер сети "Обжора"

На сайте "минэкономразвития ДНР" действительно регулярно упоминается фирма ООО "Леотекс Групп" в связи с работой супермаркетов "Обжора".