$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Депутатов ввели в заблуждение". Представитель Зеленского в КСУ заявил, что спорных поправок в законе об олигархах не нашли

"Депутатов ввели в заблуждение". Представитель Зеленского в КСУ заявил, что спорных поправок в законе об олигархах не нашли При рассмотрении законопроекта об олигархах были проголосованы только предложения комитета Рады, отметил Вениславский
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада не будет переголосовывать одну из статей закона президента Украины Владимира Зеленского о деолигархизации, так как спорных поправок в документе не нашли. Об этом "РБК-Украина" 24 сентября сообщил представитель президента в Конституционном Суде, глава рабочей группы по законопроекту об олигархах Федор Вениславский.

Голосуя за законопроект о деолигархизации во втором чтении, народные депутаты учли три поправки, которые противоречат друг другу, заявлял глава фракции "Голос" Ярослав Железняк. Они касаются того, какой орган должен определять олигархов, говорил нардеп. В частности, одна из поправок авторства спикера парламента Дмитрия Разумкова предлагала, что определять олигархов должен не Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), как это было в предложенной профильным комитетом редакции, а спецкомиссия при Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Вениславский отмечал в пятницу, что Рада не будет переголосовывать закон, так как регламент позволяет устранить противоречия в принятом документе до его подписания президентом. Для этого нужно переголосовать одну статью закона, где оказались противоречивые поправки, в той редакции, которую предложил комитет, подчеркивал представитель Зеленского в КСУ.

Однако, по словам Вениславского, нардепов "ввели в заблуждение".

"Нас ввели в заблуждение работники аппарата Верховной Рады. Мы детально проанализировали вчерашнее голосование и пришли к выводу, что все хорошо. Были проголосованы только предложения комитета. Ни одна другая поправка на голосование не ставилась, а следовательно, в соответствии с регламентом, не может считаться принятой. То есть никаких взаимоисключающих правок проголосовано не было", – пояснил глава рабочей группы по законопроекту об олигархах.

Контекст

Рада 23 сентября приняла во втором чтении законопроект об олигархах. За документ проголосовали 279 народных депутатов при 226 необходимых. Голосование проходило по специальной процедуре, без возможности внести дополнительные правки в зале. 

Ранее партия "Слуга народа" анонсировала не менее семи дополнительных законопроектов о регуляции деятельности олигархов в Украине, среди них – об антимонопольном законодательстве, изменениях к закону о политических партиях.

Согласно принятому закону, олигарх отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на средства массовой информации (в том числе интернет-СМИ); является конечным бенефициарным владельцем (контролером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение; стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

В случае внесения бизнесмена в реестр олигархов – такие решения будет принимать СНБО – ему будет запрещено участвовать в покупке объектов большой приватизации, финансировать политические партии. Кроме того, чиновники должны будут сообщать о контактах с олигархами, а сами бизнесмены – подавать декларацию в НАПК.

2 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру с официальным письмом по поводу законопроекта, она заявила, что документ противоречит Конституции.

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) приняла к рассмотрению обращение Разумкова с просьбой оценить законопроект об олигархах.

В комиссии заявляли, что подготовят заключение по законопроекту Зеленского об олигархах в середине декабря. До этого в комиссии "настаивали" не рассматривать в Раде законопроект об олигархах во втором чтении, пока не будет готово ее заключение, так как это будет крайне негативным сигналом западным партнерам.