$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутаты Львовского облсовета потребовали уволить главу управления Нацполиции области под давлением протестующих

Депутаты Львовского облсовета потребовали уволить главу управления Нацполиции области под давлением протестующих Полиция разогнала акцию протеста во Львовской области 21 сентября
Фото: lv.npu.gov.ua

В обращении, которое подготовили во Львовском областном совете, указано, что “депутаты в негодовании из-за факта силового разгона акции мирного протеста” в городе Сосновка Львовской области 21 сентября.

24 сентября депутаты Львовского областного совета обратились к министру внутренних дел Арсену Авакову и главе Государственного бюро расследований Роману Трубе с требованием уволить руководителя Главного управления Национальной полиции во Львовской области Василия Виконского, сообщает “Радіо Свобода”.

За данный вопрос депутаты проголосовали под давлением протестующих, которые заблокировали трибуну в зале.

В обращении, которое подготовили в облсовете, указано, что “депутаты в негодовании из-за факта силового разгона акции мирного протеста” в городе Сосновка Львовской области 21 сентября.

“Мы убеждены, что действия сотрудников правоохранительных органов в отношении задержанных участников являются противозаконными”, – говорится в обращении.

Депутаты потребовали привлечь к ответственности сотрудников подразделений патрульной полиции по охране общественного порядка и тактико-оперативного реагирования (ТОР) Главного управления во Львовской области за превышение служебных полномочий.

На станции Сосновка вагоны с российской маркировкой, наполненные якобы российским углем, блокировали с начала сентября. Общественные активисты и ветераны войны на Донбассе выступают против торговли с оккупантом. По их данным, вагоны направлялись на местную обогатительную фабрику, которую контролирует нардеп от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Наталья Королевская.

21 сентября в полиции предупредили, что для разблокировки вагонов будут "вынуждены принять меры полицейского принуждения". После этого правоохранители применили силу. По данным полиции, восемь ее сотрудников пострадали, 28 человек были задержаны.

В тот же день Виконский обратился к местным властям и руководству угольного предприятия с призывом решить проблемы, из-за которых активисты и ветераны войны на Донбассе блокировали вагоны с якобы российским углем.