$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Депутаты Львовского облсовета просят Порошенко и МИД закрыть Генконсульство РФ во Львове

Депутаты Львовского облсовета просят Порошенко и МИД закрыть Генконсульство РФ во Львове Львовский облсовет считает, что закрытие Генконсульства РФ улучшит обстановку в регионе
Фото: Львівська обласна рада / Facebook

Украина должна усилить дипломатическое давление на Россию, считают во Львовском облсовете. Депутаты приняли обращение к МИД и президенту Петру Порошенко.

Львовский областной совет 11 декабря принял обращение к президенту Петру Порошенко и Министерству иностранных дел Украины о необходимости закрытия Генерального консульства Российской Федерации во Львове. Как сообщает ZIK, "за" проголосовал 61 депутат.

"Убеждены, что Министерство иностранных дел в ситуации введения военного положения в части Украины и захвата россиянами украинских моряков обязано усилить дипломатическое давление на Российскую Федерацию по всем направлениям, вплоть до расторжения дипломатических отношений. Требуем также немедленного закрытия Генерального консульства Российской Федерации во Львове на улице Костя Левицкого, 95", – говорится в обращении.

По мнению депутатов, закрытие Генконсульства приведет к улучшению политической ситуации в регионе, уменьшит социальную напряженность и предотвратит "провокации агентов разведки и ФСБ РФ против людей, памятников украинской государственности, а также памятников выдающимся борцам за независимость Украины".

В ночь на 26 ноября у консульства России во Львове прошла акция протеста из-за захвата кораблей Военно-морских сил Украины и 24 украинских моряков в районе Керченского пролива. 

На следующий день во Львове усилили охрану здания российского консульства.

Кроме Львова Генеральные консульства России работают в Харькове и Одессе. Посольство РФ находится в Киеве.