$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Депутаты не всегда и не все держат свое слово". Богдан заявил, что АП опубликует стенограмму консультаций Зеленского с главами фракций

"Депутаты не всегда и не все держат свое слово". Богдан заявил, что АП опубликует стенограмму консультаций Зеленского с главами фракций Богдан (справа): Мы не можем принять новый закон, когда начинается избирательная кампания
Фото: president.gov.ua

По словам главы Администрации Президента Украины Владимира Зеленского Андрея Богдана, президент на консультациях с лидерами парламентских фракций предлагал депутатам убрать "коррупционную нагрузку" на выборы в виде мажоритарной системы, и нардепы с этим согласились.

Администрация Президента опубликует стенограмму консультаций президента Украины Владимира Зеленского с главами парламентских фракций, которые состоялись 21 мая, заявил 23 мая в эфире канала "1+1" глава АП Андрей Богдан.

"При проведении консультаций был найден компромисс: мы не можем принять новый закон, когда начинается избирательная кампания, но можем внести правки в существующий. Мы предлагали и была общая договоренность практически всех фракций снять мажоритарную систему, снять эту коррупционную нагрузку на выборы и перейти к чисто партийной системе выборов, что дало бы возможность Украине не только избежать коррупции в выборах, но и наполнить парламент полным составом – 450 депутатов. И поскольку все это задекларировали, это было сделано на выходе из Администрации Президента, на второй день мы получили неожиданный урок, что, к сожалению, народные депутаты не всегда и не все держат свое слово. Мы выучили этот урок", – сказал он.

Обращаясь к нардепам, Богдан высказал мнение, что "мажоритарка им не поможет" и партия "Слуга народа" покажет достойные результаты "и на мажоритарных округах".

Он добавил, что АП опубликует стенограмму и видео консультаций, "где будет видно высказывания всех председателей фракций, которые поддерживали, а потом поменяли резко за ночь свое мнение".

"Вы приняли закон о выборах по закрытым спискам. Мы вообще не цеплялись за ваши списки. Это ваши списки, и вы по ним живете. Мы хотели только из действующего закона исключить нормы, которые регулируют мажоритарку. Все", – заявил Богдан, отвечая на реплику нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука, который отметил, что выборы по закрытым спискам – это еще большая коррупция, чем мажоритарка.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский после консультаций с лидерами парламентских фракций объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам президента, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие с 2016 года коалиции.

22 мая в ходе внеочередного заседания Верховной Рады в сессионном зале не хватило голосов, чтобы внести в повестку дня президентские законопроекты о принятии изменений в законы "О выборах народных депутатов Украины" и "О публичных закупках".

Зеленский заявил, что депутаты отказались менять избирательную систему и сохранили смешанную систему выборов, рассчитывая "за деньги и гречку снова пролезть в Верховную Раду". Президент предлагал отменить мажоритарку и снизить проходной барьер в парламент до 3%.

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силуС 24 мая в Украине автоматически начинается избирательный процесс, заявили в Центральной избирательной комиссии. Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству: по смешанной системе, в рамках которой половину депутатов Рады изберут по мажоритарным округам, а половину – по партийным спискам.