$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Деркач сообщил о готовящемся покушении на убийство его и экс-прокурора ГПУ Кулика и намекнул на заказчиков

Деркач сообщил о готовящемся покушении на убийство его и экс-прокурора ГПУ Кулика и намекнул на заказчиков Андрей Деркач: Одним из непосредственных исполнителей убийства должен стать гражданин Албании
Скриншот: 112 Украина / YouTube
Внефракционный народный депутат Украины Андрей Деркач заявил, что на него и экс-прокурора ГПУ Константина Кулика готовится покушение, его исполнители уже прибыли в Украину. Об этом Деркач сообщил в своем Telegram-канале.

"Группа из девяти лиц, преимущественно граждане Великобритании, которые прибыли в Украину. Сейчас они собирают данные обо мне и Кулике для составления плана и непосредственно физической ликвидации. Как удалось выяснить, одним из непосредственных исполнителей убийства должен стать гражданин Албании, член упомянутой группы", – написал Деркач.

По словам народного депутата, предполагаемые исполнители покушения принадлежат к военизированному крылу компании, которая якобы состоит в договорных отношениях с компанией Kroll Associates UK Ltd.

"Kroll Associates UK Ltd – одна из больших компаний, специализирующаяся на оценке рисков, проведении корпоративных расследований и обеспечении безопасности. Но! Еще Kroll имеет отдельное негосударственное военизированное подразделение специалистов "широкого профиля". Они выполняют любые заказы – как государственных спецслужб, так и частных корпораций по всему миру", – написал Деркач.

Он отметил, что эта компания – "ветеран в украинском вопросе". Ее представители проводили расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе, аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко 2008–2010 годов по заказу тогдашнего президента Виктора Януковича, обслуживали компанию Burisma и помогали в национализации "ПриватБанка".

"Сейчас упомянутая группа собирает данные обо мне и Кулике с целью физического устранения. Об этом известно некоторым бывшим и действующим сотрудникам британской разведки MI6", – подчеркнул Деркач.

По его мнению, фамилии заказчиков не связаны с расследованием убийства Гонгадзе и аудитом правительства Тимошенко.

"Я понимаю, что "жму руку и обнимаю" получилось обидно. И обнародование схем многомиллиардной международной коррупции высших госдеятелей Украины и других государств для них тоже обидно. Понимаю также, что крупнейшему взяточнику, отсиживающемуся на яхте и погоревшему на $6 млн, сильно обидно. Но "обидно" – это как раз повод задуматься о совершенных преступлениях, а не планировать новые. Даже с такой солидной структурой как МI6, Kroll и их подрядчиками. Ведь и так на пару пожизненных накопилось", – заявил политик.

Он сообщил, что направил заявление на имя генпрокурора Ирины Венедиктовой, в котором просит расследовать деятельность "военизированной группы и спецагентов" Kroll Associates UK Ltd, проверить законность такой деятельности на территории Украины и установить причастность компании к незаконному сбору информации, наблюдению и подготовке к покушению на убийство граждан Украины.

Контекст

Деркач в маеиюнеиюле и сентябре 2020 года опубликовал четыре партии записей якобы телефонных переговоров пятого президента Украины Петра Порошенко, которые тот вел в 2015–2016 годах с разными политиками. В частности, были опубликованы якобы записи разговоров с тогдашним вице-президентом, а сейчас президентом США Джо Байденом.

20 мая генеральный прокурор зарегистрировала уголовное производство в отношении Порошенко по ст. 111 (государственная измена) и ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины.

США ввели против Деркача санкции за попытку повлиять на выборы президента.