$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Детективы НАБУ обнаружили у Онищенко паспорт гражданина Греции

Детективы НАБУ обнаружили у Онищенко паспорт гражданина Греции Следователи обратились в суд с ходатайством о заочном аресте Александра Онищенко с альтернативой залога в 1,6 млрд грн
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Беглый народный депутат Александр Онищенко, подозреваемый в организации коррупционной схемы по хищению газа, имеет частный самолет и может беспрепятственно путешествовать с двумя паспортами – Украины и Греции.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) установило, что находящийся в розыске народный депутат Александр Онищенко является гражданином Греции. Об этом идет речь в определении Соломенского районного суда Киева от 19 октября, передают "Українські новини".

Детективы НАБУ выяснили, что у Онищенко есть частный самолет, на котором он может беспрепятственно путешествовать с украинским и греческим паспортом, постоянно меняя место своего пребывания, указано в документе.

Где в настоящее время находится политик, в НАБУ не знают.

Согласно документу, следователи обратились в суд с ходатайством о заочном аресте депутата с альтернативой залога в 1,6 млрд грн.

Постановлением детективов от 17 октября Онищенко объявлен в международный розыск.

В Украине нардепа подозревают в организации коррупционной схемы по хищению газа.

5 июля парламент снял с него неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, Онищенко покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После этого в НАБУ сообщили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Прокуратура Великобритании заявила, что Киев может обратиться с запросом на экстрадицию Онищенко несмотря на то, что соглашение на проведение такой процедуры между странами не заключалось.

Материалы по теме