$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

До конца года на Николаевщине будет действовать 41 объединенная территориальная община – глава облгосадминистрации Савченко Актуально

До конца года на Николаевщине будет действовать 41 объединенная территориальная община – глава облгосадминистрации Савченко Алексей Савченко: Все бюджеты местного уровня за два года были увеличены почти на 50%
Фото: Миколаївська обласна державна адміністрація / Facebook

Реформа децентрализации дает общинам возможность не просто развиваться, а самостоятельно определять векторы развития и направления для вложения финансовых ресурсов, заявил председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

К концу 2018 в Николаевской области будет действовать 41 объединенная территориальная община. Об этом сказал председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко на IV Николаевском экономическом форуме, сообщила пресс-служба ОГА в Facebook.

"25 лет звучал лозунг децентрализации, но ни один политик, кроме президента Украины Петра Порошенко, не взял на себя ответственность и не сделал этого", – заявил Савченко.

Глава области отметил, что реформа децентрализации дает общинам возможность не просто развиваться, а самостоятельно определять векторы развития и направления финансовых ресурсов.

"Все бюджеты местного уровня за два года были увеличены почти на 50%. Общинами будет охвачено 320,4 тыс. человек и 12 тыс. 185 км² территории области. Жители общин смогут воспользоваться преимуществами децентрализации: это и существующие общегосударственные программы, и разработанные нами областные программы", – подчеркнул он.

12 ноября президент Украины Петр Порошенко во время Совета регионального развития акцентировал, что внедрение реформы децентрализации доказало ее экономическую и политическую эффективность, поэтому она должна стать необратимой. Глава государства добавил, что реформа внедрялась для того, чтобы приблизить власть к людям, сократить расстояние от человека к обществу, которая имеет реальный финансовый ресурс для решения проблем. Порошенко подчеркнул, что децентрализация – это не только перераспределение денег на места, на удовлетворение самых неотложных потребностей общин, но и принятие политических и властных решений, а также четкое распределение ответственности между центральной и местной властью, напомнила пресс-служба ОГА.