$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дубиль снова не явился на допрос в Госбюро расследований по делу об избирательной пирамиде

Дубиль снова не явился на допрос в Госбюро расследований по делу об избирательной пирамиде Генпрокурор Юрий Луценко намерен подать в Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с Дубиля
Фото: Валерій Дубіль / Facebook

Сегодня в Государственном бюро расследований ждали народного депутата от "Батьківщини" Валерия Дубиля, которого во второй раз вызвали на допрос по делу о создании пирамиды с целью подкупа избирателей. Нардеп на допрос не пришел.

Народный депутат от "Батьківщини" Валерий Дубиль сегодня во второй раз не явился на допрос в Государственное бюро расследований по делу об избирательной пирамиде. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщили в пресс-службе ведомства.

"По состоянию на сейчас не пришел. Еще ждем", – заявили в ГБР.

Допрос был запланирован на 10.00.

В ведомстве пообещали позже рассказать о дальнейших действиях следователей в отношении Дубиля.

21 февраля сотрудники Службы безопасности Украины провели более 30 обысков в ряде регионов страны. Основанием для следственных действий стала информация о создании преступной организации, целью которой было вмешательство в выборы президента Украины путем создания избирательных пирамид. По данным СБУ, в состав организации вошли граждане России и Украины.

Замглавы СБУ Виктор Кононенко заявил, что руководителем организации является народный депутат УкраиныВ СБУ рассказали, что на избирательную пирамиду ее организаторы планировали потратить $82 млн.

Телеканал "Прямий" сообщил, что к схеме причастны нардепы от "Батьківщини" Дубиль и Руслан Богдан. По данным источников агентства "Интерфакс-Украина", Дубиль координировал и финансировал группу по созданию избирательных пирамид, а Богдан был представителем преступной организации в одной из областей.

Генпрокурор Юрий Луценко 27 февраля сообщил, что ГБР вызывает Дубиля на допрос, однако тот может прийти только по собственной воле, поскольку с него не снята депутатская неприкосновенность. 28 февраля Дубиль на допрос не пришел4 марта Госбюро расследований повторно вызвало Дубиля на допрос на 11 марта, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

2 марта в "Батьківщині" заявили, что никогда не опускались до подкупа и фальсификаций, а каждую свою победу добывали честным путем.

6 марта Луценко заявил о задержании правоохранителями двух человек, которые пытались вручить "доллары США в эквиваленте 5 млн грн" внефракционному нардепу Юрию Тимошенко за отказ баллотироваться в президенты. В Госбюро расследований также сообщили о задержании двоих человек – лидера Партии защитников Украины Тараса Костанчука и участника боевых действий на Донбассе Александра Ищенко.

Вечером 7 марта суд арестовал Костанчука и Ищенко с правом выйти под залог в 4 млн грн.

Юрий Тимошенко заявил, что ему 12 раз делали различные предложения в связи с его намерением участвовать в выборах – пытались запугать или подкупить.

Луценко заявил о наличии доказательств того, что сделку координировал Дубиль. Он добавил, что подаст в Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с Дубиля.