$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Двое подозреваемых в убийстве Шеремета за последние несколько лет стали владелицами квартир и автомобилей – полиция

Двое подозреваемых в убийстве Шеремета за последние несколько лет стали владелицами квартир и автомобилей – полиция По данным следствия, Кузьменко закладывала взрывчатку в автомобиль Шеремета
Фото: Юлия Кузьменко / Facebook

Хирург детской больницы "Охматдет", волонтер Юлия Кузьменко и участница АТО Инна Грищенко помогали военным во время АТО и приобрели в это время недвижимость и автомобили, рассказал заместитель главы Нацполиции Украины Евгений Коваль. Следствие считает женщин причастными к убийству журналиста Павла Шеремета.

Хирург детской больницы "Охматдет", волонтер Юлия Кузьменко (Лиса) и участница АТО Инна Грищенко (Пума) за последние несколько лет приобрели недвижимость и автомобили. Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель главы Нацполиции Украины Евгений Коваль, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Инна Грищенко занималась активной деятельностью по помощи военным подразделениям. За время АТО она приобрела несколько квартир и несколько автомобилей", – сказал он. 

По словам Коваля, это подтверждают "сотни аудизаписей" телефонных разговоров, на которых, в частности, обсуждается то, каким образом приобреталось это имущество.

Скриншот: Радіо Свобода / YouTube Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

"Это достаточно циничные моменты", – добавил он. 

Кузьменко, которая работает детским хирургом в "Охматдете", во время АТО оказывала помощь военным. И в последние годы стала владелицей дома и нескольких автомобилей, сообщил полицейский. 

Он продемонстрировал фото недвижимости и транспортных средств, купленных женщинами. 

Скриншот: Радіо Свобода / YouTube Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

9 декабря Грищенко на суде заявлял, что ему якобы предлагали взять на себя ответственность за убийство Шеремета или сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала, а также за взорванные в октябре 2015 года электроопоры в Херсонской области. 10 декабря "Украинская правда" сообщила, что из Единого реестра судебных решений исчезло несколько решений по делу Владислава Грищенко, который вместе с женой Инной находится под арестом по делу о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области.

На брифинге среди фигурантов дела упоминался ветеран АТО Иван Вакуленко. 7 ноября издание INSIDER писало, что он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.

Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, хирург детской больницы "Охматдет" и волонтер Юлия Кузьменко, музыкант и доброволец Андрей Антоненко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко.

По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко.