$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Джемилеву присвоили звание Героя Украины. Во время награждения он рассказал о своей мечте

Джемилеву присвоили звание Героя Украины. Во время награждения он рассказал о своей мечте Награду Джемилеву вручил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев получил почетное звание Герой Украины, сообщил 13 ноября в Telegram президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня Мустафе Джемилеву исполнилось 80 лет. Поздравил его, поблагодарил за защиту свободы Украины и крымскотатарского народа и отметил званием Героя Украины. Сильный, достойный, смелый человек. Жизнь, посвященная защите свободы народов", – написал он.

Президент Украины пожелал Джемилеву "победы Украины и свободы для всех частей государства".

"Делаем все, чтобы приблизить освобождение Крыма", – подчеркнул Зеленский.

Он опубликовал видео с награждением Джемилева, во время которого лидер крымскотатарского народа поблагодарил за твердую позицию президента относительно освобождения всех украинских территорий от российских оккупантов.

"Мне сегодня уже 80 лет, я впритык приблизился к концу своего жизненного пути. Но у меня на этой земле еще одна мечта – вернуться на свою родину и быть похороненным на своей земле", – сказал Джемилев.

Указ о присвоении звания Джемилеву опубликован на сайте главы государства.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, который присутствовал при награждении, показал в Telegram фото награды, которую получил Джемилев.

Контекст

По данным Офиса президента Украины на 8 июля, с начала полномасштабной войны, развязанной РФ, почти 50 тыс. украинских воинов отмечены государственными наградами. 298 украинцев и украинок получили высшее звание Героя Украины.

Джемилев – правозащитник и диссидент, во времена Советского Союза 15 лет провел в местах лишения свободы за антисоветскую деятельность. 

Джемилев является бывшим уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа и экс-руководителем Меджлиса. Организацию признали в России экстремистской и запретили в 2016 году. Власти РФ запретили Джемилеву въезд в оккупированный Крымвозбудили против него несколько уголовных дел, а в апреле 2022 года "суд" в оккупированном Крыму зачитал "приговор" для Джемилева за три "преступления".