"Суд" в оккупированном Крыму зачитал "приговор" для Джемилева за три "преступления"


22 апреля подконтрольный российским оккупационным властям суд крымского города Армянск заочно зачитал "приговор" лидеру крымскотатарского народа, депутату Верховной Рады от "Европейской солидарности" Мустафе Джемилеву. Об этом информирует проект "Крым.Реалии".
"Судья" Венера Исроилова изучала материалы "следствия" в течение 22 месяцев и признала Джемилева виновным по трем статьям Уголовного кодекса страны-оккупанта. "Приговор" зачитывали четыре дня.
За якобы "незаконное приобретение, передачу, сбыт и хранение оружия" Исроилова назначила наказание в виде одного года лишения свободы и 15 тыс. руб. (около 5 тыс. грн) штрафа и освободила Джемилева от наказания "в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности".
За якобы "небрежное хранение огнестрельного оружия" "судья" оштрафовала Джемилева на 20 тыс. руб. (около 6 тыс. грн) и освободила от наказания "в связи с истечением сроков давности".
За якобы "незаконное пересечение государственной границы России" Джемилева "приговорили" к двум годам лишения свободы условно и освободили "по амнистии в связи с 70-летием Победы".
Джемилев является бывшим уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа и экс-руководителем Меджлиса. Организацию признали в России экстремистской и запретили в 2016 году. Власти РФ запретили Джемилеву въезд в оккупированный Крым и возбудили против него несколько уголовных дел.
Во времена Советского Союза Джемилев 15 лет провел в местах лишения свободы за свою антисоветскую деятельность.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар