$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Егор Соболев: Завтра в парламенте мы будем требовать отстранения Аброськина

Егор Соболев: Завтра в парламенте мы будем требовать отстранения Аброськина Егор Соболев: В Донецкой области кто-то в форме украинской полиции дубинками избил ветеранов войны за независимость
Фото: uacrisis.org

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев обвинил начальника Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина в избиении ветеранов, которые выступили против торговли с оккупированными территориями.

В Донецкой области люди в форме украинской полиции дубинками избили ветеранов войны за независимость, которые выступили против торговли с оккупированными территориями, заявил народный депутат от "Самопомочі", глава антикоррупционного комитета парламента Егор Соболев в Facebook.

"Я был там в день перекрытия движения железнодорожных эшелонов между украинским Бахмутом и оккупированной Горловкой и могу засвидетельствовать: люди Вячеслава Аброськина с первых часов начали провоцировать конфликт. Машины со спальниками и поддонами для обустройства палаток, просто с волонтерами приходилось отбивать и провожать через кордоны "новых беркутовцев", как на Майдане", – написал он.

Нардеп подчеркнул, что теперь люди в масках и шлемах "с энтузиазмом лупасят людей", которые защитили Украину, когда милиция Донецкой области массово разбегалась или переходила на сторону оккупантов.

"Завтра в парламенте мы будем требовать отстранения Аброськина и назначения расследования этого нападения с привлечением правозащитников и журналистов", – подчеркнул Соболев.

6 января "Штаб блокады торговли с оккупантами" опубликовал видео конфликта с участием Аброськина и нардепа Семена Семенченко на трассе Бахмут – Константиновка, где полицейские пытались разблокировать дорогу для автобусов, на которых, по словам участников блокады, ехали титушки.

На видео видно, как Семенченко отталкивает плечом Аброськина, который пытается убрать его с дороги. Нардеп также пригрозил Аброськину применить табельное оружие, если тот будет на него нападать, и назвал его "негодяем".

До этого Семенченко заявил, что колонну "автобусов с титушками" сопровождала машина полиции, которая прикрывала их движение.

В полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах, среди которых был народный депутат Украины, пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе полиции на трассе Бахмут – Константиновка.

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено.

Материалы по теме