$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экономист Кушнирук: Коломойский заинтересован вернуться к модели, которая существовала еще до "Роттердам плюс"

Экономист Кушнирук: Коломойский заинтересован вернуться к модели, которая существовала еще до "Роттердам плюс" Борис Кушнирук: До внедрения так называемого "Роттердам плюс" тарифы определялись полностью в ручном режиме
Фото: Борис Кушнірук / Facebook

Если старая схема ценообразования на электроэнергию вернется, то бизнесмен Игорь Коломойский сможет пролоббировать, чтобы для его заводов, как больших потребителей, цена была самой низкой, считает экономист Борис Кушнирук.

В отмене энергореформы заинтересованы некоторые крупные бизнесмены, в частности Игорь Коломойский, чьи предприятия потребляют много электроэнергии, из-за чего владельцу выгодно контролировать цены на нее, заявил экономист Борис Кушнирук в комментарии телеканалу NewsOne.

"Коломойский заинтересован, чтобы вернуться к той модели, которая существовала еще до внедрения так называемого "Роттердам плюс". Когда тарифы определялись полностью в ручном режиме. Тогда они смогут пролоббировать, чтобы на его предприятиях, как на "больших" потребителях электроэнергии, цена была самой низкой", – отметил Кушнирук.

Коломойский контролирует Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы, отмечает NewsOne, эти предприятия являются крупнейшими потребителями электроэнергии, а расходы на электроэнергию в себестоимости их продукции составляют около 50%.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля. Она предполагает имплементацию норм Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется в срок, и добавил, что новации не должны приводить к повышению цен на электроэнергию для населения.

В команде президента Украины Владимира Зеленского выступили за перенос запуска нового рынка электроэнергии. Издание "Дело" написало, что отсрочка запуска рынка выгодна бизнесмену Игорю Коломойскому и его ферросплавным заводам.