$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-чиновник Пентагона: Противостояние Саакашвили с украинскими властями идет на пользу только Кремлю

Экс-чиновник Пентагона: Противостояние Саакашвили с украинскими властями идет на пользу только Кремлю Карпентер: Есть немало достойных украинцев, которые могли бы возглавить борьбу с коррупцией, и я думаю, что они и должны это сделать
Фото: Michael Carpenter‏ / Twitter

Лидер "Руху нових сил", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили является противоречивой фигурой, считает экс-помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии, научный сотрудник Atlantic Council Майкл Карпентер.

Противостояние лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили с украинскими властями идет на пользу России, сказал экс-помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии, научный сотрудник Atlantic Council Майкл Карпентер в комментарии "Голосу Америки".

"Украинский народ устал от коррупции, и коррупция, к сожалению, за последний год только усилилась. Считаю, что США и Европейский союз больше сосредоточились на своих внутренних проблемах и меньше внимания обращали на Украину. Уменьшилось давление на правительство Украины с требованиями на практике воплощать обязательства по борьбе с коррупцией, взятые перед Вашингтоном, Брюсселем и МВФ. Это обидно. Но я не думаю, что Михаил Саакашвили – это правильный спикер для этих аргументов", – отметил он.

По мнению Карпентера, Саакашвили является слишком противоречивой фигурой.

"Он однозначно вызывает полярные реакции в Грузии. Он совершил реальные глубокие реформы, но в то же время использовал государственный аппарат, чтобы преследовать оппозицию методом, который не соответствует практике демократии", – заявил экс-сотрудник Пентагона.

Он выразил сомнение, что Саакашвили является тем человеком, который должен представлять возмущение украинцев.

"Я думаю, что его противостояние с украинскими властями идет на пользу только Кремлю. Я не думаю, что это хорошо для украинского гражданского общества или для верховенства права. Есть немало достойных украинцев, которые могли бы возглавить борьбу с коррупцией, и я думаю, что они и должны это сделать. Это большой и серьезный вопрос. Саакашвили правильно идентифицировал проблему, но он не является тем человеком, который должен олицетворять это движение", – считает Карпентер.

12 ноября Саакашвили предложил с 3 декабря начать процесс "народного импичмента" президента Украины Петра Порошенко. Его политсила провела несколько маршей "За импичмент".

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров, которые велись, по версии следствия, между Саакашвили, беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, представителем Курченко, имя которого не называется, а также человеком из окружения Саакашвили Северионом Дангадзе.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию.

17 декабря Саакашвили в ходе очередного марша "За импичмент" заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. К зданию пришли сторонники политика, начались стычки с силовиками.

Член коллегии Министерства внутренних дел, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко отметил, что сторонники Саакашвили хотят захватить здание, в котором проходят детские утренники. В тот момент в Октябрьском дворце проходил концерт джазового оркестра Гленна Миллера.

По данным полиции Киева, в результате столкновений у Октябрьского дворца пострадали 32 правоохранителя. Они попали в больницу с отравлением неизвестным веществом. В Нацгвардии уточнили, что пострадали 60 нацгвардейцев, 15 из них госпитализированы.

Саакашвили назвал ситуацию провокацией с целью дискредитации мирного протеста.