$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава КСУ Шевчук: Уверен, я вернусь к исполнению обязанностей судьи и председателя суда. Кто бы там на что не рассчитывал

Экс-глава КСУ Шевчук: Уверен, я вернусь к исполнению обязанностей судьи и председателя суда. Кто бы там на что не рассчитывал Шевчук: Лучшая поддержка от власти – это воздержание от нарушений Конституции
Фото: OSCE Project Co-ordinator in Ukraine / Facebook

По словам экс-главы Конституционного Суда Украины Станислава Шевчука, Наталью Шапталу назначили председателем КСУ в качестве временной компромиссной фигуры, так как у нее заканчиваются полномочия судьи.

Экс-глава Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук заявил в интервью "Главкому", опубликованном 8 июля, что рассчитывает восстановиться в должности.

Он отметил, что новая глава КСУ Наталья Шаптала – "компромиссная фигура".

"У нее заканчиваются полномочия, она является временной компромиссной фигурой. Поэтому ее и выбрали… Я уверен, что суд восстановит справедливость, и я вернусь к исполнению обязанностей судьи и председателя суда. Кто бы там на что не рассчитывал", – заявил Шевчук.

Он также рассказал, что после своего увольнения в мае 2019 года не встречался ни с кем из Офиса президента Украины, хотя получил поддержку от представителя президента в Верховной Раде Руслана Стефанчука.

"Мы же юристы – давно друг друга знаем", – сказал Шевчук.

На вопрос, обещал ли ему помочь глава Офиса президента Андрей Богдан, Шевчук ответил: "Думаю, этот вопрос, с точки зрения власти, юристов, находится в фокусе внимания, потому что не каждый день увольняют председателя суда, тем более, мягко говоря, по сомнительным основаниям. С Андреем Богданом мы это не обсуждали. Лучшая поддержка от власти – это воздержание от нарушений Конституции, содействие утверждению верховенства права в обществе".

14 мая судьи КСУ выразили недоверие Шевчуку. В суде заявили, что уволили Шевчука с должности судьи и, соответственно, с должности председателя суда из-за превышения им служебных полномочий, давления на судей, грубого и систематического пренебрежения своими обязанностями, что является несовместимым со статусом судьи КСУ.

Новым главой суда стала Наталья Шаптала.

Шевчук назвал свое увольнение "антиконституционным переворотом" и выразил мнение, что за ним стоял тогдашний президент Украины Петр Порошенко.

21 мая Шевчук обжаловал свое увольнение.

Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное производство по статье о злоупотреблении властью или служебным положением в отношении Шевчука.